Интересное

В Томской области учителей будут учить работать по ФГОС

12:20 / 31.03.16
5924
Мы в социальных сетях:

Сегодня на очередном собрании областной думы рассказала начальник департамента образования Ирина Грабцевич. Она представила депутатам проект финансовой поддержки перехода на федеральные государственные стандарты.

Напомним, до 2022 года на новые стандарты должны перейти все ученики Томской области, но в 2016 году по новым стандартам должны начать учиться ученики шестых классов, а также дети с ограниченными физическими и умственными возможностями.

На закупку необходимых учебников для внедрения ФГОСов для параллели шестых классов, а также детей с особенностями физического и умственного развития из областного бюджета будет выделено 160 миллионов рублей. Кстати, как отметила, отвечая на вопросы депутатов, начальник департамента образования, всего в Томской области школьники обеспечены учебниками на 98,8 %, однако из-за введения ФГОСов и изменений в федеральном законодательстве бюджету ежегодно придется докупать все новые и новые учебники. В конце 2016 года на эти цели будут выделены 272 миллиона рублей.

Кроме того, в рамках областной программы обеспечение безопасности в образовательных учреждениях 30 миллионов рублей будет выделено на установление дополнительного освещения на территории школ, ограждения и закупку необходимого оборудования.

Кроме того, в 2016 году в области планируется создать на территории Томской области 20 стажировочных площадок, где педагоги могли бы ознакомиться и на практике изучить методику преподавания в соответствии с новыми федеральными стандартами. На эти цели необходимо еще 20 миллионов рублей. Причем, как уточнила Ирина Грабцевич, места для этих площадок еще не определены, и все будет зависеть от количества школ в тех или иных муниципалитетах, а в какой именно из школ будет стажировочный центр, будут определять администрации городов и районов.

Еще одним пунктом законопроекта стало приобретение пяти автомобилей для сельских школ на сумму четыре миллиона рублей.