Интересное

Областные депутаты рассмотрят вопрос об эффективности прививок

14:01 / 31.03.16
7646
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на собрании законодательной думы Томской области заявила спикер облдумы Оксана Козловская, после того, как депутаты заслушали доклад уполномоченной по правам несовершеннолетних Людмилы Эфтимович.

По данным детского омбудсмена, в 2015 году в аппарат уполномоченного по правам несовершеннолетних поступило очень большое число жалоб от родителей, которых чуть ли не насильно заставляют делать прививки детям, в частности, против полиомелита. И хотя родители отказываются от прививок в силу разных причин, в том числе и из-за проблем со здоровьем у ребенка, школы и детские сады оказывают на детей и родителей давление, заставляя проводить процедуру «для отчетности».

По данным Людмилы Эфтимович, в некоторых случаях доходило даже до откровенного шантажа со стороны образовательных учреждений, когда не привитых детей не пускали в детские сады и школы, «чтобы они не заразились».

Похожие примеры во время обсуждения доклада детского обмудсмена привели и областные депутаты, правда, в отношении других видов прививок — от гриппа и от туберкулеза. В одном случае мать ребенка, которому прививку делать было нельзя по состоянию здоровья, столкнулась с тем, что школьная медсестра убеждала прививку все же поставить, так как потом ей придется отчитываться за выполнение плана. В другом приведенном депутатами примере школьные учителя и вовсе незаконно, уже после того, как родители отказались прививать детей, проводят разъяснения и собирают подписи об информированном согласии.

По словам Людмилы Эфтимович, такое явное недопонимание между образовательными учреждениями, системой здравоохранения и родителями возникает из-за того, что кампания по вакцинации в области организована плохо: стремясь выполнить свои задачи, здравоохранение «подключает» к работе учреждения образования, которые будут на себя несвойственные им функции. Причем совместная работа двух систем несовершенна, так как позволяет оказывать давление на родителей.

После того как депутаты предложили рассмотреть вопросы об организации кампании по вакцинации в облдуме, спикер думы Оксана Козловская отметила, что этот вопрос настолько серьезный, что требует тщательного рассмотрения и в отношении организации мероприятий по вакцинации, а также потому, что у разных специалистов разнятся данные об эффективности и «обязательности» тех или иных видов прививок.