Интересное

На форуме U-NOVUS в Томске откроют Сибирский центр робототехники

16:14 / 31.03.16
6073
Мы в социальных сетях:

Сибирский центр робототехники — первый в России региональный филиал Фонда перспективных исследований — будет координировать работу профильных научных коллективов по всей Сибири. Центр робототехники формируется в рамках реализации концепции создания территориального инновационного центра «ИНО Томск». Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

На семинаре, который прошел в ОЭЗ «Томск», заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Александр Панфилов рассказал, что участники нового Сибирского центра робототехники займутся разработками в области исследований космоса и морского шельфа. Филиал объединит научные центры не только Томской области, но и Новосибирска, Омска и других городов Сибири. 

«Мы определили пять приоритетных направлений работы Сибирского центра. Во-первых, это создание робототехнических комплексов и технологии нового поколения для исследования гидрокосмоса, включая арктический шельф. В этой области у Томской области есть серьезный задел — проект «Арктика», в котором участвуют несколько предприятий и ТУСУР. Кроме того, СибГМУ давно работает в интересах Арктики по медицинским направлениям, а в ТПУ уже проводили работы по исследованию арктического шельфа», — рассказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. 

Второе направление — создание технологических платформ для автоматизации робототехники. Третье — создание биомедицинской робототехники. Четвертое — телекоммуникационные системы для робототехники. Пятое — подготовка специалистов по робототехническим специальностям. 

«Многие работы будут связаны с созданием робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения», — отметил Михаил Сонькин. 

Для работы будущего центра власти выделят необходимые помещения в Инженерном корпусе особой экономической зоны. Проект предусматривает частные и государственные инвестиции в развитие научно-образовательного комплекса, производственного сектора и городской среды в сумме свыше 200 миллиардов рублей до 2020 года. 

Напомним, в январе губернатор Сергей Жвачкин представил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину проект создания Сибирского центра робототехники в Томске.