Интересное

В Томской области ветеринары будут проверять водоемы

11:37 / 01.04.16
8037
Мы в социальных сетях:

Томская ветеринарная служба расширяет мониторинговые исследования, сообщила пресс-служба областной администрации.

Планы на 2016 год и итоги работы за 2015-й областное управление ветеринарии представило на коллегии, которая прошла под руководством вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

Госветслужба ведет мониторинг по показателям безопасности мяса, молока, яиц, рыбы, меда, кормов для скота, а также осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу и надзор за продукцией животноводства, поступающей на рынки и ярмарки выходного дня, контролирует перемещение животных и сырья животного происхождения. В 2016-м ветеринары расширили перечень мониторинговых исследований, дополнив его изучением рыбных водоемов на паразитарную чистоту.

«Главный показатель работы службы — эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории Томской области, которое напрямую зависит от эффективного использования ресурсов — кадрового потенциала, оснащения техникой и оборудованием», — подчеркнул начальник областного управления ветеринарии Валерий Табакаев.

В 2015 году в регионе не произошло ни одной вспышки заразных заболеваний среди животных. С 1,85 до 1,59 % (от общего поголовья) сократился падеж крупного рогатого скота. При этом возросло поголовье коз, овец, птицы, лошадей, а сельхозпредприятия стали более ответственно относиться к технологии выращивания скота — лучше соблюдать санитарно-ветеринарные требования, заниматься профилактикой.

Вице-губернатор Андрей Кнорр определил основной задачей ветеринарной службы профилактику болезней животных и обеспечение продовольственной безопасности региона. «Для укрепления службы нужно искать варианты закрепления квалифицированных специалистов на селе, участия в программах господдержки и роста заработной платы в бюджетном секторе», — заявил в завершение коллегии Андрей Кнорр.