Авторские материалы

Выходные по-томски: День птиц, театр теней и хороводы у костра

20:25 / 01.04.16
8246
Мы в социальных сетях:

Вот и подошла к концу очередная рабочая неделя. Пришло время как следует отдохнуть и провести первые выходные апреля с пользой для души.

В субботу, 2 апреля, в 12.00 в парке «Околица» в селе Зоркальцево начнется празднование Дня птиц. Всех пришедших ждет увлекательный квест по поиску и спасению птичек. За выполнение необычных заданий участники получат сладкие призы. А самые любопытные и любознательные смогут поближе рассмотреть пернатых друзей на выставке, которую специально организует Северский зоопарк. В ходе праздника пройдет конкурс-выставка на лучший скворечник. Самые интересные работы украсят сельский парк «Околица».

Кроме того, в программе праздника ожидаются мастер-классы по оригами и изготовлению из ткани «птицы счастья», а также сладкий мастер-класс. «Посетители смогут угоститься вкусной выпечкой в виде жаворонков, а также приобрести сувенирную продукцию, заботливо изготовленную Первым музеем славянской мифологии», — сообщают организаторы. Стоимость билетов для взрослых 100 рублей, для детей от семи до 14 лет — 50 рублей.

Томский Горсад приглашает томичей 2 апреля в 13.00 на кукольное представление, театр теней и марионеток. Уличный театр расположится на главной алле парка. Зрители смогут не только наблюдать за игрой актеров, но и получат возможность попробовать себя в роли кукловода. Зрелищные фокусы с различными предметами и картами продемонстрирует фокусник-виртуоз. Шуточная игровая программа, посвященная дню смеха, развернется около главной сцены парка. В программе смешные конкурсы и задания, участие в которых рассмешит даже самого хмурого участника.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, приглашает в субботу в 13.00 на экскурсию «Весенняя мистерия». Томичи поводят хороводы у костра, поиграют в задорные игры и загадают желания уходящей Зиме. Стоимость 120-150 рублей. В 15.00 в музее начнется мастер-класс по созданию детских обереговых куколок. Стоимость участия 500 рублей.

В магазине-кафе «Джиганнат» на Мира, 19, в субботу в 17.00 пройдет встреча «Скетч с Иван-чаем». Гости будут пить Иван-чай, узнают о его полезных свойствах и порисуют красками. Стоимость участия 100 рублей, записаться можно по телефону 22-46-40.

Студия вкуса Loft на Беленца, 9/1, приглашает томичей 2 апреля в 18.30 на мастер-класс «Идеальная пицца». Гости узнают об истории пиццы и о секретах ее приготовления, а также приготовят по две идеальные пиццы. Стоимость участия 850 рублей, записаться можно по телефону 8-923-445-22-23.

В субботу в 19.00 в БКЗ на Ленина, 12а, симфонический оркестр исполнит классику тяжелого рока: группа Scream Inc — официальный трибьют легендарной группы Metallica — вновь с гастролями посетит Томск. «Классика и современность сольются в одно целое и предстанут перед зрителем во всей своей неординарной красоте. А неповторимое сочетание симфонической музыки и тяжелого рока придаст шоу по-настоящему мистический оттенок и необычайный антураж», — обещают организаторы. Стоимость билетов 700-1800 рублей.

В клубе «Маяк» на Белозерской, 13/1, 2 апреля в 22.00 играет группа «Мегамикс», стоимость от 300 рублей. В баре «Конец Фрунзе» на Фрунзе, 129, в 22.00 начнется концерт новосибирской группы «Женщина с бородой», стоимость до 200 рублей.

Театр «2ку» на Южном, 29, приглашает томичей в субботу в 18.00 на спектакль для взрослых «Автостоп», стоимость билетов 200-500 рублей. В томском ТЮЗе на Нахановича, 4, в 18.00 начнется спектакль «Март», стоимость билетов 400 рублей. Театр куклы и актера «Скоморох» в 11.00 покажет спектакль для детей «Кошкин дом», стоимость билетов 150 рублей.

В воскресенье, 3 апреля, в 11.00 на Елизаровых, 50, начнется мастер-класс по китайской живописи «Цветущая слива». «Вместе мы создадим творческую атмосферу и проникнемся в культуру Китая вместе с национальной музыкой и ароматным чаем. На мастер-классах вы не только овладеете всеми основными техниками, но и заберете с собой изделие», — сообщают организаторы. Стоимость участия 300 рублей. Уточняется, что все средства идут на приобретение реквизита и расходных материалов для проекта «Больничный клоун» АНО «Партнеры по радости».

В эстрадном центре YES на Вершинина, 38, в воскресенье в 12.00 пройдет музыкальный Family weekend. Гости услышат произведения на электрогитарах и гуслях, а также вокал исполнителей. Дети смогут свободно передвигаться по залу и стать участниками концерта, подыгрывая на шумящих и звенящих инструментах. Стоимость 150 рублей. Подробности можно узнать по телефону 8-913-114-94-41.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, приглашает томичей 3 апреля в 12.30 на мастер-класс по кукле перевертышу «Девка-Баба». «Куколка Девка-Баба показывает переход женщины из состояния Девки до замужества, в состояние Бабы — после свадьбы. Кукла, созданная вами, поможет перейти из одного состояния в другое и будет символом внутреннего роста», — сообщают организаторы. Стоимость участия 240-300 рублей, записаться можно по телефонам 21-03-33 и 52-79-50.

Томский Горсад приглашает горожан 3 апреля в 13.00 на выставку любимых мультфильмов. На аллее Горсада установят мольберты с художественными принадлежностями и фотографиями мультяшек. Любой желающий сможет нарисовать здесь своего героя и оставить на выставке. Позже объявят троих авторов лучших работ. Победители получат призы от Городского сада. На месте будет работать фотограф, желающие смогут сфотографироваться со своим рисунком или с ростовыми куклами.

В воскресенье в 16.00 в студии анимации «Мультистория» на Герцена, 43б, пройдет пиратский квест для детей от пяти до 12 лет. Пройдя множество испытаний, разгадав шифры и ответив на все каверзные вопросы пирата-злодея, команда морских волков должна найти клад и снять мультфильм. Стоимость участия 450 рублей, записаться можно по телефону 94-09-64.

В международном культурном центре ТПУ на Усова, 13, 3 апреля в 18.00 начнется полуфинал открытой лиги КВН ТПУ. Будут играть команды из ТГУ, ТПУ и ТГАСУ. Стоимость билетов 50-100 рублей.

В воскресенье в 19.00 в зрелищном центре «Аэлита» на Ленина, 78, пройдет юмористическое шоу «Осторожно: дети!», в котором выступят участники команды «Дети лейтенанта Шмидта». Также в 19.00 в БКЗ на Ленина, 12а, начнется концерт «Планета Чайковский», где томский симфонический оркестр исполнит произведения Шостаковича и Чайковского. Стоимость билетов 200-700 рублей.

Театр куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, приглашает томичей 3 апреля в 14.00 на танцевальный спектакль «Времена года». «В основе спектакля используется музыкальный цикл Чайковского. В нем гармонично переплетаются танцевальные номера и поэтические строки. Концертные номера подобраны в соответствии с каждым временем года. В программу вошли как новые номера, так и постановки прошлых лет, — сообщают организаторы. Стоимость билетов до 300 рублей.

Томский ТЮЗ на Нахановича, 4, в воскресенье в 11.00 покажет кукольный спектакль «Кентервильское привидение», стоимость билетов 200 рублей. В Театре Драмы на Ленина, 4, в 18.00 начнется спектакль «Анна в тропиках», стоимость билетов 300-650 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Дивергент, глава 3: За стеной», «Маршрут построен», «Экстрасенсы», «Зверополис», «Лунный флаг», «Герой», «Кловерфилд, 10», «СуперБобровы», Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Колония Дигнидад», «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Норм и Несокрушимые», «Уроки выживания».

Дорогие томичи, команда портала tomsk.ru желает вам отличного отдыха и ярких эмоций!