Интересное

Томский поселок требует с «ТРК» шесть миллионов за снесенные деревья

22:00 / 01.04.16
9513
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томского района проверила соблюдение лесного и земельного законодательства на территории муниципального образования «Зональненское сельское поселение», сообщает пресс-служба ведомства. 

Проверка показала, что ОАО «ЭнераИнжиниринг» по договору подряда с ОАО «Томская распределительная компания» осуществило вырубку более шести тысяч деревьев на территории Зональненского сельского поселения в целях прокладки инженерных сетей. При этом восстановительная стоимость снесенных насаждений в бюджет муниципального образования «Зональненское сельское поселение» не перечислена, лесосеки от порубочных остатков не очищены. Кроме того, срубленная древесина муниципалитету не передана, причем ее фактическое местонахождение в ходе проверки установить не удалось.

По итогам проверки прокурор района внес главе Зональненского сельского поселения представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. Исполняя требования прокурора, администрация Зональненского сельского поселения обратилась в суд с заявлением о взыскании с ПАО «Томская распределительная компания» восстановительной стоимости снесенных насаждений в сумме более шести миллионов рублей (исковое заявление находится на рассмотрении).

Наряду с этим прокурор в судебном порядке потребовал обязать ПАО «Томская распределительная компания» и ОАО «ЭнераИнжиниринг» очистить лесные участки от порубочных остатков.

Кировский районный суд Томска удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Кроме того, прокурор направил материалы проверки, касающиеся пропажи вырубленной древесины, в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. К настоящему времени по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная в крупном размере». Ход расследования уголовного дела поставлен в прокуратуре района на контроль.