Интересное

Решения судей Томской области чаще других остаются в силе

10:00 / 02.04.16
8696
Мы в социальных сетях:

Конференция судей Томской области, на которой подведены итоги работы судов общей юрисдикции в 2015 году, продолжает свою работу, сообщает пресс-служба облсуда. 

Работа конференции началась с доклада председателя Томского областного суда, члена Высшей Квалификационной коллегии судей России Александра Кайгородова. В своем выступлении он подчеркнул, что в 2015 году судьям удалось не только сохранить высокий уровень качества отправления правосудия, но и по ряду показателей превзойти уровень работы судов Сибирского Федерального округа. 

«Один из самых главных критериев, позволяющих дать должную оценку деятельности судебной системы региона, это стабильность приговоров и решений, постановленных судами области, а также строгое соблюдение сроков рассмотрения дел,  отметил в своем выступлении Александр Кайгородов. Далеко не первый год судьям Томской области удается сохранять не только высокое качество принимаемых решений, но и своевременность рассмотрения дел, находящихся в производстве». 
В подтверждение сказанного, председатель Томского областного суда подчеркнул, что за прошедший период судами области рассмотрено 112 тысяч гражданских дел, 9,5 тысячи уголовных дел и порядка 44 тысяч дел об административных правонарушениях. Подавляющее большинство судебных актов, обжалованных в вышестоящих инстанциях, оставлено без изменений. К примеру, стабильность принимаемых решений по гражданским делам у мировых судей составила 99,9 %, в районных (городских) судах  97,9 %. Процент оставленных в силе судебных решений, постановленных Томским областным судом составил 98,5 %. 

Если говорить о преобладающих категориях дел, рассматриваемых судами области, то в гражданском судопроизводстве, это споры, вытекающие из жилищного и налогового законодательства. За истекший период судами области рассмотрено порядка 47 тысяч таких исковых заявлений. Наряду с этим, в 2015 году значительно увеличилось количество дел по трудовым спорам. Судами области рассмотрено 3 917 исков о взыскании заработной платы, в пользу граждан с работодателей взыскано более 160 миллионов рублей, по решению суда 32 незаконно уволенных человека восстановлены на работе. 

К уголовной ответственности чаще всего привлекались граждане за совершение преступлений имущественного характера. Общее количество осужденных лиц в 2015 году составило 6 991 человек. Из них к реальному лишению свободы приговорены 1 935 человек, практически половина от общего числа осужденных получили наказание, не связанное с изоляцией от общества. В отношении 102 обвиняемых уголовные дела были прекращены по реабилитирующим основаниям, 28 человек судами области оправданы. Одновременно с этим возросло число прекращенных судами уголовных дел. Так, почти каждый третий, представший перед судом, был освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям — 2 551 человек. Из этого очевидно, насколько актуален законопроект о либерализации уголовных наказаний, предлагающий декриминализовать преступления небольшой тяжести, а также за впервые совершенные преступления небольшой или средней тяжести ввести вместо уголовной ответственности  административную.