Интересное

Паводковые и талые воды могут подтопить почти 5 000 домов в Томске

13:28 / 05.04.16
7405
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на общем собрании думы Томска рассказал заместитель мэра Александр Цымбалюк.

Исходя из опыта прошлых лет, специалисты определили в Томске 28 участков общей площадью16,7 километра, которые в разной степени могут быть подвержены подтоплению. 13 из этих участков могут подтопить разлившиеся во время паводка реки, 15 участков — талые воды.

На данных территориях, по данным мэрии Томска, расположены 4 816 индивидуальных жилых домов. В числе их жителей — 334 ребенка и 465 маломобильных граждан.

Как отметил Александр Цымбалюк, для каждого участка разработан специальный паспорт — он включает в том числе списки граждан, маршруты оповещения и эвакуации населения, места расположения пунктов сбора и пунктов временного пребывания. Таких на территории Томска создано 59 пунктов, и они могут вместить 8 888 человек одновременно.

Между тем, по данным Гидрометцентра, начало ледохода в Томске может прийтись на 8 апреля с погрешностью в одни-двое суток. По состоянию на сегодняшний день, со слов заммэра, в районе Лагерного сада уровень воды  поднялся на 18 сантиметров, у «Томских мельниц» —  на 44 сантиметра за сутки. Большое количества льда и шуги скопилось в окрестностях населенного пункта Заледеево Кемеровской области. Как сообщало ранее ГУ МЧС по Томской области, сегодня в первой половине дня голова ледохода была расположена в 14 километрах от нашего региона.

«У нас разработаны и напечатаны памятки для населения о том, как действовать в половодье. Со вчерашнего дня дежурят насосные станции на Степановке и у озера Усть-Керепеть в одноименном микрорайоне. Чтобы минимизировать подтопление, с опасных участков вывозился снег. Проведена штабная тренировка в Заварзино, в которой приняли участие сто человек и 23 единицы техники. Заготовлены 990 сухих пайков, предметы первой необходимости и постельные принадлежности. В пунктах временного размещения гражданам будет предоставляться горячее питание. Все это оплачено за счет фонда ЧС. Организовано взаимодействие с медучреждениями — детей и маломобильных граждан мы сможем доставлять туда. В Тимирязево создан пункт временного размещения для домашнего скота. Одним словом, все знают, что делать и куда бежать», — подчеркнул Александр Цымбалюк, добавив при этом, что первая волна паводка, по прогнозам экспертов, должна пройти спокойно.  

«К сегодняшнему дню у нас было 31 обращение от жителей о подтоплении талыми водами. 20 подтоплений ликвидированы, остальные 11 у нас под контролем. Три из этих участков — это территории, остальные — жилые дома. Отселен один человек в Кировском районе. Больше вызывает опасения вторая волна, потому что в Горном Алтае снежные покровы превышает 160 %, и в этом количестве снега очень много воды. Таким образом, во время второй волны есть угроза подтопления и Черной Речки, и Эушты», — подытожил заместитель мэра.