Источник фото: ru.freeimages.com
Интересное

Охотоведы: медведи уже проснулись, но пока не особо опасны

20:05 / 06.04.16
6409
Мы в социальных сетях:

В Томской области от зимней спячки уже проснулись медведи. Эту информацию корреспонденту Tomsk.ru подтвердили в северском зоопарке и областном департаменте охотничьего и рыбного хозяйства.

В зоопарке сообщили, что у них медведи проснулись уже около двух недель назад, однако помещение покидают очень неохотно — только для того, чтобы поесть. Специалисты облдепартамента также сказали, что медведи в тайге проснулись от зимней спячки около недели назад, но в период активности они войдут не раньше, чем в середине апреля.

«Пока медведи только ненадолго покидают берлоги, стараются далеко от них не отходить. Питаются тем, что найдут, в основном, останками павших животных. Бродить по тайге животные начнут только с появлением первых весенних проталин. Вопреки расхожему мнению, что весной медведи голодные и агрессивные, в этом году медведи после зимней спячки проснутся не голодные: осень была очень богата на ягоды, звери накопили достаточно жира, которого им хватит до конца весны», — рассказали специалисты департамента.

Как уточнили в департаменте, весенний охотничий сезон на медведей уже начался: с 21 марта по 21 мая охотники Томской области имеют право отстрелить 308 медведей.