Источник фото: Валентина Бейкова
Фоторепортажи

Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32

13:19 / 07.04.16
7349
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 7 апреля, мэр Томска Иван Кляйн провел выездное совещание, в ходе которого проверил, как выполняется капитальный ремонт в школе № 32 по улице Пирогова, 2.

Здание школы было построено в 1965 году, и с тех пор там ни разу не ремонтировалось капитально. На эти работы из городского бюджета было выделено более 170 миллионов рублей. Работы по приведению школы в должный вид начались в феврале текущего года, по графику завершиться они должны к 1 сентября 2016 года. По задумке архитекторов, школа в центре Томска станет настоящим украшением и будет отвечать всем необходимым стандартам качества и оснащения.

На сегодняшний день среднесписочная численность образовательного учреждения составляет 943 ученика. Пока длится ремонт школы, дети проходят обучение на базе школы № 49 и лицея № 1.

«Сложность работы заключалась в том, что объект находился в самом плачевном состоянии. Стыдно было, что в центре города такие развалины, что здание доведено до такого состояния — практически все внутри было гнилое. Мы вывезли отсюда 1 700 тонн мусора, — рассказал директор компании-подрядчика Виталий Малащук. — Здесь идет не просто какой-то текущий ремонт, а основательный капитальный ремонт, где вскрывается все и вся и проверяется на предмет надежности. Речь идет о фундаменте, стенах, перекрытиях и прочем.

Сейчас в школе завершены все демонтажные работы, проложены новая электрика и сантехника, стены все оштукатурены. Заканчиваются работы по замене кровли. Будут установлены пожарная и охранная сигнализация. Школа будет полностью оснащена компьютерной системой с доступом в интернет, появится Wi-Fi, система контроля доступа. Современные технологии позволяют в каждом классе установить систему, которая позволит детям обучаться дистанционно».

Большое внимание в ходе капитального ремонта будет уделено и территории вокруг школы. Здесь, согласно проекту, положат новый асфальт, установят спортивную площадку, обновят бордюры, на клумбах появятся новый газон и саженцы.

По плану объект необходимо сдать к сентябрю, но, по словам строителей, если техника не подведет, школа будет готова к концу июля.

Сейчас внутри здания установлены новые окна — они еще покрыты заводской пленкой, новые радиаторы, на третьем этаже начали уже клеить кафельную плитку, правда, на потолке еще видны патроны от старого освещения.

«Все это будет убираться. Будет установлен навесной потолок, сделано дополнительное освещение, чтобы в классах было светло согласно всем стандартам», — подчеркнул Виталий Малащук.

Работа подрядчиков находится под постоянным контролем со стороны департамента капитального строительства.

«Через день специалисты департамента выезжают на объект, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке», — рассказал начальник департамента капитального строительства Евгений Денисов. — В настоящее время все вопросы, которые возникали к подрядчику, решены, отставаний по графику нет, претензий пока тоже нет».

Пока капитальный ремонт здания идет полным ходом, до сих пор остается нерешенным вопрос с оснащением школы новым оборудованием. «Средств на новое оборудования пока нет, — разводит руками начальник департамента образования Ольга Васильева. — Все, что можно, мы сохраняем, но там даже техническое оборудование пищеблока требует замены».

Между тем, по словам мэра, надеяться на то, что деньги появятся в местном или областном бюджетах не приходится.

«Ищите другие возможности — спасение утопающих дело рук самих утопающих. Сами знаете, что бюджет принят с дефицитом. Мы приняли однозначное решение, что оборудование здесь нужно, и хлам этот не надо ставить, поэтому надо искать. Задача такая», — дает распоряжение градоначальник.

По-прежнему остается открытым вопрос об увеличении территории школы. В настоящее время она практически отсутствует. Строители предложили мэру вариант расширения территории, при котором школе отойдет часть территории сквера, в котором расположен памятник Аркадию Иванову.

«Этот вопрос еще раз надо рассмотреть со специалистами, с привлечением департамента архитектуры, и депутатов сюда пригласить. Вы же понимаете, что нельзя просто так взять, отрезать часть территории и передать ее школе», — оборвал фантазии строителей градоначальник.

Беспокоит строителей и чиновников и соседство школы с ветхими жилыми зданиями, которые не просто портят вид, но и могут представлять опасность для школьников.

Ситуацию с двухэтажным деревянным домом на углу улиц Пирогова и Советской, который находится возле здания школы, прокомментировала глава Кировского района Валентина Денисович.

«Дом признан ветхим и подлежащим расселению, здесь 11 квартир. На сегодняшний день решается вопрос с переселением жильцов из двух квартир, которым будет предоставлено муниципальное жилье. Это два варианта выморочного имущества, которые сейчас оформляются в муниципальную собственность через решение суда. Таким образом, здесь остается девять квартир, шесть однокомнатных и три двухкомнатные, но жильцам пока нечего предложить», — рассказала Валентина Денисович.

Иван Кляйн в свою очередь заверил, что освобожденная территория, которую сейчас занимают ветхие дома и постройки, будет передана школе. Однако, по мнению главы Томска, путь этот будет долгим и сложным.

«Наша задача теперь свести интересы проживающих здесь лиц с возможностями бюджета по расселению. Даже если мы к открытию не решим этот вопрос, все равно в конечном итоге дома здесь быть не должно, — пояснил Кляйн. — Здесь еще есть одна проблема, это объект интеллектуальной собственности, с этим тоже необходимо что-то делать. Это решение нужно будет принимать через думу, одни мы этот вопрос не решим. Путь сложный, долгий. Но как финальную точку мы видим в перспективе, что эта территория будет отдана школе. Равно как и с другой стороны. Если вы обратили внимания, там есть частные подворья, где люди держат даже лошадей. Это просто конюшня в центре города. Наверное, это не совсем правильно. Пока готовых ответов на эти вопросы нет, но с этим нужно что-то делать. Если эти вопросы решатся, то дополнительная территория появится у школы».

В целом градоначальник остался доволен ходом капитального ремонта, к тому же нареканий и претензий со стороны контролирующих органов во время совещания не возникло.

«Есть уверенность, что школа к 1 сентября будет сдана. Тем более, мы своими глазами видим, сколько уже сделано. Качество, конечно, сейчас сложно оценить. Об этом можно будет судить, когда все уже будет доделано. Сегодня я бы не стал об этом говорить», — подытожил Иван Кляйн.

Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32Мэр оценил ход капитального ремонта школы № 32