Источник фото: Tomsk.ru/Юлия Агафонова
Интересное

Медики: жителей нового микрорайона Южные Ворота негде будет лечить

19:30 / 07.04.16
9041
Мы в социальных сетях:

В Томске начался двухдневный съезд Совета муниципальных образований региона. В его рамках сегодня, 7 апреля, прошел ряд круглых столов, где участники обсудили проблемные и просто актуальные темы в различных сферах. Один из таких круглых столов был посвящен медицинской тематике. Он собрал как непосредственно медиков, в том числе из профильного департамента, так и представителей Росздравнадзора, томского территориального отделения Фонда ОМС, а также органов власти муниципалитетов и просто их жителей.     

Одним из важных вопросов, который был вынесен на обсуждение, стало строительство микрорайона Южные Ворота в Зональненском сельском поселении Томского района, который рассчитан на население в 20 тысяч человек.

«Я бы хотела озвучить проблему, которая пока «молчит», но будет «кричать» в ближайшее время — уже через два года, а через пять лет будет «рыдать», — объяснила практикующий врач поселения Светлана Литовченко. — В поселке Зональная Станция на начало этого года было семь тысяч населения. На этой территории работает кабинет общеврачебной практики, где есть пять докторов. На сегодняшний день один дом в Южных Воротах уже заселяется, второй готов принять жителей, и новые пациенты уже пошли к нам — и большие, и маленькие. Нигде на территории Томска их не принимают, потому что они живут на территории поселка Зональная Станция — «идите туда». Мы принимаем, и будем принимать, естественно. И где-то около десяти тысяч человек мы сможем обслуживать, наверное, — у нас сейчас обучается новый доктор.

Но когда население увеличится хотя бы на три-пять тысяч человек, будет действительно рыдание. Пользуясь возможностью выступить на этой площадке, я прошу принять мои слова как официальное обращение от всех жителей нашего поселка. Этот вопрос нужно решать уже сейчас. Нужно строительство поликлиники. Если бы я была на круглом столе, где говорят о проблемах образования, я сказала бы, что там надо строить школу. Если бы это был круглый стол о дорожных проблемах, я бы говорила о проблеме дороги. Ведь вы все понимаете, кто был в Зональной Станции, — выехать оттуда уже сейчас невозможно. Это узкое бутылочное горлышко, в котором люди стоят по 30-40 минут. Представляете, что будет, когда там станет жить на 20 тысяч человек больше? Это очень большая проблема».   

Коллегу поддержали все присутствующие в зале, в том числе руководители департамента здравоохранения Томской области.

«Проблема на самом деле даже серьезнее, чем вы озвучили, — отметил замначальника департамента Вадим Бойков. — Есть ведь еще неподалеку от Зональной Станции поселок Степановка, где из медицинских учреждений работает только «Центр семейной медицины». Что касается Зонального, там запланировано строительство поликлиники в две очереди — сначала до 500 посещений в сутки, затем до 1000 посещений в сутки. Но денег пока на это нет».

Добавим, озвученную проблему руководитель облздрава Александр Холопов пообещал поднять завтра, во второй день работы Съезда муниципальных образований, — на нем итогами сегодняшних дискуссий поделятся с главой региона их участники, а затем к участникам съезда обратится губернатор Сергей Жвачкин.