Источник фото: администрация Томской области
Интересное

Сергей Жвачкин: стратегии развития муниципалитетов надо «приземлить»

14:51 / 08.04.16
6443
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня, выступая на IX съезде Совета муниципальных образования Томской области сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Напомним, вчера в рамках съезда его участники разбились на группы и провели несколько круглых столов. Каждый из них был посвящен развитию той или иной сферы: ЖКХ, здравоохранения, транспорта, образования, досуга и так далее.

«Это — важные для людей вопросы, и они всегда должны находиться на контроле властей всех уровней — от федеральной до муниципальной. Но давайте честно себе признаемся, положив руку на сердце: власть далеко не всегда знает все. Очень часто решения, которые принимаются на верхних уровнях власти, не находят выхода на местах. Часто находить эффективное решение проблем нам мешают законодательные ограничения. Наконец, порой власть просто не слышит мнения людей, игнорирует их, недооценивает другие точки зрения. Накануне стартующих выборов в Государственную думу и заксобрание Томской области, конечно, нам с вами необходимо по всем этим вопросам «сверить часы». И не столько с коллегами по власти, сколько с общественниками, с журналистским сообществом, просто с жителями нашего региона. Моя задача как губернатора — сократить расстояние между обществом и властью, которое у нас и в области, и в стране все еще очень велико.

В прошлом году я поставил перед главами всех районов задачу разработать стратегию социально-экономического развития территорий. Мы уже давно живем в условиях рыночной экономики, но очень часто живем одним днем, не имея плана действий на несколько лет вперед. У Томской области такой план сейчас есть. Основа этой стратегии — федеральный проект «ИНО Томск». Рабочая группа при Правительстве России под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева сегодня модернизирует стратегию развития Росси на пятилетний период, опираясь, в том числе, на наш томский опыт. Но и стратегия страны, и стратегия области должны складываться из стратегий и планов развития городов и районов», — сообщил в своем выступлении Сергей Жвачкин.

При этом он подчеркнул, что при формировании стратегий развития территорий властям необходимо учитывать в первую очередь пожелания, которые исходят от населения.

«Жители Стрежевого, Каргаска, Тегульдета, конечно, знают свои территории гораздо лучше самых крупных чиновников. Задача власти — услышать толковые инициативы людей и помочь в их реализации. Мы ведем большую работу по поиску точек роста муниципальных образований с Академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ под руководством Владимира Мау. Но, перефразируя пословицу, на Мау надейся, а сам не плошай. Если мы на местах не услышим мнения людей — жителей городов и поселков — никакая стратегия развития жизни не получится. Я противник стратегий, которые идут сверху вниз. Очень важно знать, что люди сами думают о том, чем они будут заниматься в том месте, где сегодня живут.

Я прочитал готовые стратегии всех городов и районов, которые уже предоставлены. Работа проделана просто колоссальная, но пока, увы, она не полная. Давайте теперь, уважаемые главы городов и районов, будем «приземлять» эти стратегии. Необходимо, чтобы каждый житель нашей территории увидел в этих планах перспективу своего поселения, улицы, микрорайона, многоквартирного дома. Пока в этих документах много цифр: миллионов, миллиардов, квадратных метров, но очень мало конкретики: благоустройства двора, отремонтированного водопровода. А вообще-то люди живут именно этим — конкретными земными проблемами, а не заоблачной макроэкономикой, о которой мы так любим говорить с трибун. Область станет развиваться только тогда, когда будут учтены интересы большинства ее жителей», — обратился к собравшимся губернатор.

Глава региона также напомнил, что сейчас потенциальные кандидаты в депутаты облдумы и Госдумы начинают проводить встречи с населением. «Надо делать это не для личного пиара, а для диалога с людьми», — призвал Сергей Жвачкин.

Завершить работу по составлению стратегий развития муниципальных образований он предложил до конца 2016 года, чтобы затем уже можно было продемонстрировать готовые проекты непосредственно жителям Томской области.