Источник фото: Михаил Пасеков
Авторские материалы

В моде — красота

11:48 / 09.04.16
11258
Мы в социальных сетях:

Во Дворце зрелищ и спорта состоялся XIII чемпионат Томской области по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. Мастера из Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Томска и Томского района соревновались в мастерстве создания идеальных причесок, макияжа и дизайна ногтей. В перерывах между судейством члены жюри этого конкурса рассказали собкору Tomsk.ru Валентине Бейковой о современных тенденциях и новшествах в индустрии красоты.

Небрежность, естественность и контраст в волосах

Выпускница Академии Долорес, чемпион мира и России, победитель международных чемпионатов, судья и тренер международной категории Елена Жарова: в прическе и стрижке главное — это ощущение комфорта

«Современные тенденции парикмахерского искусства настолько разнообразны, что выделить конкретное направление, которое бы преобладало, сложно. Неизменным остается только стиль. Если человек нашел себя в каком-то определенном образе, старается всеми силами это проявить, то это и становится модным — когда все выдержанно, образ подчеркнут деталями и аксессуарами, — делится Елена. — Что касается волос и причесок, то сегодня актуальными становятся немного небрежные формы, натуральные цвета волос, эффект выгоревших волос. Всегда остается в моде классика. Высокий хвост, заплетенная коса, каре — все это классика, но даже классику можно подать по-разному. Ту же косу можно разложить так, что она станет одновременно и модной, стрижку каре можно покрасить так и добавить такие аксессуары, что образ тоже станет модным и актуальным».

Совсем скоро начнется лето, а это, как известно, период свадебного бума. Невесты, как никто другой, стремятся быть совершенными, идеальными и в то же время не отставать от моды. Елена Жарова рассказала о том, что же будет модным в наступающем свадебном сезоне, и о чем стоит помнить невестам, выбирая прическу.

«Хочется обратить внимание невест на следующее. При выборе свадебной прически стоит отталкиваться от фасона платья, чтобы образ в целом получился очень гармоничным, поэтому все подобные нюансы стоит заранее обговорить с мастером, — делится секретами Елена. — В свадебных прическах по-прежнему будет модно заплетать косы с использованием различных форм плетения. В тренде объемные и текстурированные прически с использованием различных форм накруток и гофре. Украшать свадебные прически можно живыми цветами, легкими элементами бижутерии, ободками».

Немаловажную роль в создании образа играет и цвет волос — ведь и на него есть мода.

Председатель старейшин, член содружества Томска и Новосибирска по организации мероприятий, участник региональных и Всероссийских чемпионатов, мастер парикмахерского искусства с 22-летним стажем Татьяна Ананина: окрашивать волосы надо только в салонах

«Последние года три тенденция двоякая. С одной стороны все стремятся к натуральному цвету волос, имеется в виду не тот цвет волос, с которым мы родились, а натуральные оттенки и полутона. И на контрасте в этом году очень модные рыжие активные оттенки. В этом году желтый и оранжевый цвета в одежде вновь стали актуальными, отразилось это и на волосах. В прошлом году в окрашивании преобладали фиолетовые оттенки», — рассказала Татьяна.

К окраске волос, по словам опытного парикмахера, стоит подходить ответственно и серьезно. В случае неправильной окраски можно не просто не получить желаемый результат, но и заработать проблемы со здоровьем на всю жизнь.

«Окрашивать волосы однозначно следует в салоне. Даже если вы покупаете краску в профессиональном салоне, то не факт, что вы получите идеальный результат. Непрофессионал купил краситель, развел в одной чашке, нанес от корней до концов и получил то, что получил. В таком случае корни могут получиться светлыми, седина не прокрасится, концы будут затемненными, и получается вот такая чехарда на голове. Все дело в технологии приготовления смеси для окрашивания, — поясняет Татьяна. — В зависимости от базы мастера подготавливают две-три чашечки с совершенно разной консистенцией, и все это наносится на одни и те же волосы. Тогда цвет получается ровный без пятен, без каких-то нежелательных переходов и цветов.

Ну а, покупая дешевую краску в супермаркете для домашнего окрашивания, человек не просто получает некрасивый цвет — самое главное, что идет воздействие на кожу головы, может начаться отслоение верхнего слоя кожи, шелушение. Перекись настолько сильная, что девочки или мальчики, не важно, кто окрашивает волосы, просто сжигают кожу. Потом у человека на всю жизнь останется повышенная чувствительность кожи головы, и он будет испытывать дискомфорт после каждого окрашивания».

В моде естественный образ и свежий румянец

Косметолог, визажист, мастер международного класса, судья международной категории, член Союза парикмахеров и косметологов России, тренер Сибири по декоративной косметике Лариса Рачковская: выглядеть современно — значит, выглядеть свежо и естественно

«Очень модны сейчас винные оттенки помады. Акцент делаем либо на глаза, либо на брови. По-прежнему в моде остаются стрелки в стиле 70-х годов. Обязательно слегка подчеркиваем румянами скулы», — поделилась Лариса. —Если вести речь о свадебном макияже, то самая главная ошибка, которую делают в нем, — это когда настолько много наносят тонального крема и пудры на лицо, что лицо становится неестественным, или делают очень яркий и насыщенный макияж. Макияж для невесты должен быть более естественным и прозрачным. Но есть некоторые тонкости, на которые стоит обратить внимание в лице: подчеркнуть брови, сделать контур для глаз, обязательно накрасить ресницы и подчеркнуть линию скул румянами. Тогда лицо невесты заиграет, оно будет естественным и в тоже время очень красивым. Конечно, надо немного подчеркнуть губы. Когда у невесты красиво оформлены губы, она идеально выглядит на фото- и видеосъемке».

В повседневном макияже, напоминает специалист, также стоит избегать большого количества тонального крема и вечернего макияжа глаз: «Дневной мейк — он потому и называется дневным. Вы можете слегка подчеркнуть брови, контур глаз, подкрасить ресницы, слегка припудрить лицо, легко коснуться кисточкой для румян, чтобы подчеркнуть линию скул и использовать блеск для губ или помаду».

К выбору косметики для домашнего использования визажист советует подходить очень внимательно и отдавать предпочтения люксовым и профессиональным брендам. Опасность использования дешевой косметики из супермаркета заключается в том, что продукт низкого качества может вызвать сильную аллергию, а ведь каждая девушка и женщина в первую очередь должна заботиться о здоровье кожи лица.

Острые ноготки возвращаются в моду

Представительницы прекрасной половины человечества знают, что если не уделить внимание своим ноготкам, то образ останется незавершенным. На ногти, как и на цвет волос, и на палитру оттенков макияжа, существует мода.

Международный судья, мастер маникюра и ногтевого дизайна Марина Колесникова: как оставаться в тренде и о чем стоит помнить, чтобы дизайн ногтей был уместным

В этом сезоне томички могут не ограничивать себя в цветовой гамме лаков для ногтей. В моде любые оттенки от спокойных пастельных до дерзких ярких. Спешим обрадовать любительниц длинных нарощенных ногтей, заостренных к кончикам — они снова входят в моду.

В повседневном маникюре мастер советует сделать акцент на одном ногте —это может быть какой-то крупный дизайн, а все остальные ногти стоит оформить более спокойно. Роспись ногтей рисунками и узорами также остается актуальной, но стоит помнить, что подобное оформление не всегда уместно. Если вы работник банка или медицинский работник, то лучше использовать неяркое, спокойное оформление ногтей. Если же вы работник творческой профессии или трудитесь в индустрии моды и красоты, то вы можете позволить себе добавить яркие и насыщенные краски.

А вот невестам при выборе маникюра всегда стоит придерживаться классических форм и оттенков.

«Образ невесты всегда должен быть невинным и нежным. Не должно быть никакой вульгарщины. Я бы не советовала невестам длинные ногти, лучше выбирать короткие формы и классический френч», — делится Марина.

Дорогие читательницы, мы постарались добыть для вас секреты красоты и самые модных тенденций этого сезона, но не стоит забывать о том, что красота требует заботы. Заботьтесь о своем здоровье и оставайтесь красивыми! А еще помните: повседневная жизнь и подиум — разные вещи, так что, удивляясь креативным макияжу и прическам моделей, не спешите воспроизвести то же самое на себе перед обычным выходом на улицу 😉

Валентина Бейкова

В моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красотаВ моде — красота