Источник фото: rs.gov.ru
Интересное

Индийские абитуриенты поборолись за право учиться в Томском политехе

09:30 / 12.04.16
3787
Мы в социальных сетях:

В индийском городе Ченнаи прошла олимпиада проекта «Время учиться в России!». Победители этой олимпиады получат квоты Министерства образования и науки РФ на обучение в ведущих российских вузах, в том числе на учебу по нескольким программам специалитета и магистратуры в Томском политехническом университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В 2016 году Томский политех стал координатором проекта «Время учиться в России!». На днях в городе Ченнаи в рамках этого проекта делегация ТПУ провела целый ряд образовательных мероприятий и встреч в университетах, колледжах и школах.

Так, во всех этапах олимпиады по отбору талантливых индийских абитуриентов приняли участие около 500 человек — это учащиеся школ, колледжей и университетов, в том числе IIT Madras, Anna University, Hindustan University, VELS University, Rajalakshmi Engineering College, Boston International School.

Квоты для победителей олимпиады «Время учиться в России!» предоставлялись на две программы специалитета («Информационная безопасность», «Экономика») и две программы магистратуры («Информатика и вычислительная техника», «Ядерные физика и технологии»), предоставляемыми несколькими ведущими российскими вузами, в том числе ТПУ — программа «Ядерные физика и технологии». В поддержку проекта «Время учиться в России!» Томский политех  дополнительно предоставил десять квот для индийских студентов на две программы магистратуры на английском языке Bio Science and Engineering и Nuclear Power Installation Operation.

Политехники также встретились в Индии с руководством образовательных учреждений и обсудили создание совместных российско-индийских грантовых проектов, привлечение студентов на краткосрочные научные стажировки в ТПУ и многое другое.

«Большой интерес со стороны индийских образовательных учреждений вызывают возможности ТПУ в организации образовательного процесса и научных исследований в области ядерной физики, а также аэронавтики.

В связи с этим представляется актуальным разработка новой магистерской программы на английском языке Aerospace Engineering, а также организация краткосрочных научных стажировок для студентов индийских вузов по этим направлениям», — отмечает член делегации ТПУ Людмила Ларина, заместитель директора Института международного образования и языковой коммуникации.