Источник фото: пресс-служба администрации Томского района
Интересное

В Томской области появился еще один 100-летний юбиляр

10:59 / 12.04.16
7027
Мы в социальных сетях:

Жительница Синего Утеса отпраздновала столетний юбилей. В день именин Анастасию Евтихиевну Пасюк поздравляли не только родные и близкие. Пожелать ей здоровья и выразить слова признательности за долгие годы труда, родительскую доблесть и мудрость спешили односельчане, совет ветеранов, районные и поселенческие власти. Поздравление пришло даже из Кремля — от президента Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томского района.

Уточняется, что Анастасия Евтихиевна Пасюк родилась в 1916 году в селе Лотошное Новосибирской области. Там же вышла замуж за своего Григория, с которым  прожила долгую жизнь. В 1937 они переехали в Казахстан. В Великую Отечественную войну Анастасия Евтихиевна работала в госпитале, муж по решению военкомата служил на железной дороге, по которой на фронт транспортировали войска, продовольствие и оружие.

В 1950 году чета Пасюк вернулась в Новосибирскую область, где супруги прожили последующие 35 лет. Работали в колхозе, растили детей, которых у них было девять: дочка и восемь сыновей. После смерти мужа в 1985 году Анастасия Евтихиевна переехала жить к старшему сыну Василию в Синий Утес Томского района. Пока позволяло здоровье, занималась хозяйством, нянчилась с правнуками, занималась рукоделием – вязала, вышивала и даже сама пряла.

Сегодня Анастасия Евтихиевна — бабушка 18 внуков, 18 правнуков и восьми праправнуков.