Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Федерация снова поддержала кривошеинский казачий музей

12:08 / 13.04.16
5032
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказала председатель комитета региональной культурной политики областного департамента по культуре и туризму Лариса Важова.

«Уже пять лет подряд на территории Кривошеинского района проводится казачий фестиваль «Братина», и на этом же месте существует одноименный культурный объект. Он работает не только во время фестиваля, круглый год туда приезжают гости, их встречают, все им показывают, водят экскурсии, проводят игры, гульбища, обряды, в том числе и свадебные», — рассказала собеседница Tomsk.ru.

Добавим, по данным сайта Правительства РФ, в этом месяце область получит 1,3 миллиона государственной поддержки развития казачьих музеев. По словам представительницы департамента по культуре, эти деньги вместе с областным софинансированием пойдут как раз на «Братину».

«Сейчас там есть территория, экспонаты, постройки, но нужно привести все в соответствие с музейным делом. Изменится содержание работы. Сейчас он работает просто как культурный объект, а будет работать как государственный музей. Например, сейчас там все можно пощупать, а в музее нельзя. Будет постоянно действующая экспозиция, что-то будет храниться в архивах. Он продолжит работать и как объект культуры — будут проводиться экскурсии, игры, но с музейной составляющей», — пояснила Лариса Важова.

Она также рассказала, что фестиваль «Братина» появился почти шесть лет назад, когда сотрудники областного департамента по культуре предложили кривошеинской администрации провести казачий фестиваль. И уже на фоне мероприятия родилась идея собрать предметы казачьего быта. Их приносили жители Кривошеина, других окрестных деревень, некоторые предметы везли с дальних концов Томской области.

Традиционно фестиваль «Братина» проходит в Кривошеинском районе в августе. По словам Ларисы Важовой, Федерация помогала с его проведением уже дважды — в 2013 и в 2014 годах. Причиной такой поддержки стало успешной участие Томской области в конкурсе на предоставление субсидии.