Источник фото: Ariel Camilo/ru.freeimages.com
Актуальное

Депутат: акцизы на топливо должны идти в бюджет Томской области

17:14 / 13.04.16
6034
Мы в социальных сетях:

Тему акцизов на топливо на утреннем пленарном заседании Государственной Думы РФ поднял сегодня депутат от «Единой России» Евгений Москвичев, сообщается на сайте Госдумы. По его мнению, средства от акцизов на топливо должны идти не в федеральный бюджет, как сейчас, а в региональный. Причем эти средства должны быть целевыми: депутат предлагает тратить их на строительство дорог.

Позицию Москвичева поддержала депутат томской областной думы Екатерина Собканюк: «Если это так, то я двумя руками «за» и готова на любом уровне поддержать такие предложения. Полномочия областной думы позволяют направить законопроект в Госдуму. Мы уже являемся инициаторами некоторых законодательных инициатив. Однако на эту тему обсуждений в областной думе пока не было. Если будут разумные предложения, что действительно средства от акцизов могут направляться в регион, я буду выступать «за». Мы за то, чтобы больше налогов оставалось в области для развития области и реализации программ, особенно дорожных».

Добавим, акцизы — это косвенный налог, который включается в стоимость товара массового потребления. По данным документа «Основные направления налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов», в 2016 году размер акцизов на автомобильный бензин третьего класса составляет 12 879 рублей за тонну, четвертого класса —  10 858 рублей и пятого класса — 9 500 рублей за тонну.