Источник фото: vlfin.ru
Авторские материалы

Нескучный ад

20:21 / 15.04.16
9145
Мы в социальных сетях:

«Ваши личные финансы» стала больше выставкой, чем ярмаркой, и доказала, что про «скучные финансовые вопросы» можно рассказывать зрелищно, интересно и полезно для личного благополучия.

Две маленькие девочки-близняшки приводят папу в банк, чтобы он купил им доллары на сэкономленные от школьных завтраков деньги. Но тут из воздуха материализуются похожие на них сестры-близняшки, только постарше. Они убеждают младших близняшек не тратить попусту деньги. Мол, мы — это вы, только из будущего, поэтому точно знаем и вас предупреждаем, что доллар в 2018 году опять будет стоить 35 рублей. Заработать на разнице курсов не удастся. Маленькие близняшки почему-то верят и уводят папу из обменника.

По такому фантастическому сценарию снял свой маленький фильм ученик десятого класса школы № 15 Томска Андрей Бульдович. Снял и прислал на детский видеоконкурс «Азбука финансов», итоги которого подводят на выставке-ярмарке «Ваши личные финансы — 2016». Она проходит 15-16 апреля в Большом концертном зале Томска.

Самое интересное, что в такой фантастический сценарий верят около 40 % россиян. Таковы данные последние апрельского опроса ВЦИОМ. Это означает две вещи, как минимум. Первая: россияне остаются в массе своей латентными оптимистами. Вторая: финансовой грамотешки у россиян еще маловато. Исправить менталитет нации не представляется возможным, а вот поднять уровень финансовой грамотности — задача посильная, если заниматься ее решением регулярно и с удовольствием, как это делают в эти дни организаторы «Ваших личных финансов».

Первое, что вас встречает в фойе БКЗ, — финансовая пирамида в натуральную величину. На ее предостерегающих красных гранях — истории самых громких финансовых мошенничеств 90-х. Самое интересное, что некоторые из организаторов этих пирамид сегодня занимают высокие должности в Государственной думе, владеют федеральными торговыми сетями, заводами и пароходами. Так что охотников поживиться содержимым ваших кошельком и банковских карт не убавилось, предупреждает посетителей выставки пирамида как памятник людской беспечности, наивности и корыстолюбию. Ведь и сегодня томичи да и другие россияне верят, что взять деньги в долг у всяких «скороскороденег» под два процента в день — это пустяки. На самом деле — это 730 % годовых.

В зале БКЗ на 1 175 мест свободных кресел практически нет. Дети — от второклассников до выпускников — не отрывают глаз и ушей от сцены, где идет уникальное 3D-действо. Актеры Андрей Колемасов и  Наталья Абрамова читают текст старой сказки на новый лад — «Незнайка в стране финансов». В ней любимый детский герой знакомится с деньгами, товарно-денежными отношениями, начинает собственную кредитную историю и учится общаться по скайпу. Одновременно художник по песку Екатерина Бирюкова рисует эту историю, которая транслируется на два больших экрана. Тут же на сцене томский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Сапожникова создает к этому действу саундтрек из музыки Эдисона Денисова, Леонарда Бернстайна, Иоганна Штрауса. Спустя 54 минуты из зала вываливается абсолютно счастливая ребятня. Девочкам больше понравился оркестр, мальчикам — песочная анимация.

«Завтра будет уже совсем другой спектакль. Потому что я слышу, как реагируют дети, что творится в зрительном зале, и в соответствии с этим начинаю рисовать песком совершенно по-другому. Завтра у меня и Незнайка может начать копить сантики-фантики, а не тратить — кто знает», — говорит взволнованная «девушка в песках» Екатерина Бирюкова, переступая на ощутимо хрустящем под туфлями песке, который рассыпался во время представления вокруг светового стола.

Если песком можно разбрасываться, то деньгами — не стоит. Об этом серия мастер-классов выставки. Регистрация на них закрыта в связи с аншлагом за несколько дней до начала «Ваших личных финансов», но томичи согласны постоять, чтобы услышать про опасности кредитного договора от Татьяны Моториной, признанного эксперта в области финансового права. Не меньший интерес вызывает малознакомый, но более прибыльный, чем банковский вклад, финансовый инструмент — индивидуальный инвестиционный счет. О нем рассказывает  Виктория Грудинина, заместитель директора Сибирского филиала ПАО Московская Биржа. А завтра на выставке — курс финансового выживания для молодой семьи от Евгении Блискавки, автора бестселлера «Дети и деньги». Что делать с деньгами в кризис, попытается рассказать финансовый эксперт, блогер и телеведущая Наталья Смирнова. Лучшие рекламные ролики о финансах и страховании покажет «Ночь пожирателей рекламы».

В БКЗ в эти дни путешествуют полюбившиеся детям «Золотые караваны», вручаются призы детям за лучшие рисунки и видеоролики на финансовые темы, а взрослые банкиры, страховщики и брокеры тоже не остались без символических наград на церемонии награждения премией «Финансовый престиж».

«Что скрывать, все мы любим деньги, — сказал ведущий церемонии. — Кто-то безответной, а кто-то — взаимной и страстной любовью. Сегодня мы награждаем тех, кто помогает нам выстраивать правильные отношения в финансовом мире».

Судя по голосам 14 тысяч томичей, премия «Финансовый престиж» действительно стала народной, престижной и обоюдовыгодной. Как признался один из победивших банкиров: «Умный, финансово грамотный клиент — самый выгодный клиент для банка, потому что мы с ним разговариваем на одном языке и между нами не возникают недоразумения». 

Недоразумения возникли зато в интернете, где ролик про близняшек из будущего оценили так: «Это А.Д. а не ролик». Остается догадываться, что имели в виду комментаторы, возможно, артериальное давление. Но если оценивать происходящее в эти дни в БКЗ по степени концентрации и накала событий, то это и правда — ад. Только не скучный.

Андрей Остров