Интересное

От инвестора «Томскавтотранса» летом предприятию поступят 22 автобуса

12:35 / 18.04.16
3930
Мы в социальных сетях:

Компания «Регион-Транс», выступившая инвестором по финансовому оздоровлению ОАО «Томскавтотранс», подготовила бизнес-план развития томского автопредприятия. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. 

В соответствии с дорожной картой будет подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Томской области и компанией «Регион-Транс» по развитию ОАО «Томскавтотранс», а также договор о передаче полномочий по управлению автотранспортным предприятием. 

«Инвестор представил бизнес-план по оздоровлению «Томскавтотранса», рассчитанный на семь лет, его оценку провели специалисты подразделений областной администрации и эксперты Высшей школы бизнеса ТГУ. В ближайшие дни мы представим его коллективу», — сообщил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин. 

Одним из главных пунктов договора с управляющей организацией является ее обязанность нести ответственность за финансовые результаты проекта. 

«Инвестор берет на себя практически все возможные риски. Мы подробно изучили возможности и «чистоту» АО «Регион-Транс». Экономическое состояние компании не вызывает сомнений, что поставленные требования она в состоянии выполнить», — подчеркнул заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. 

В соответствии с разработанным проектом оздоровления в «Томскавтотранс» поступят 78 новых автобусов, 22 из них — уже в июне. Инвестор достиг договоренности с компанией «Группа ГАЗ» и Государственной транспортной лизинговой компанией, аккредитованной в Минпромторге РФ. Это позволило включить инвестпроект в две госпрограммы — по газификации новой техники и субсидированию процентной ставки лизинговых платежей, что существенно снизит стоимость кредитных ресурсов. 

Для повышения эффективности работы все «дочки» «Томскавтотранса» объединятся в одно юридическое лицо, коллектив полностью сохранится. Кроме того, в соответствии с планом развития предприятия к концу второго квартала 2017 года, когда планируется существенное расширение автопарка, его штат увеличится на 129 человек. Средняя зарплата через полтора года возрастет минимум наполовину. 

Новым направлением в работе «Томскавтотранса» станет организация такси, для развития которого также по программе Минпромторга в 2017 году планируется приобрести до ста автомобилей ВАЗ новых марок. 

Напомним, 16 декабря 2015 года Сергей Жвачкин провел совещание, посвященное финансовому оздоровлению ОАО «Томскавтотранс». На совещании компания «Регион-Транс» представила инвестиционный проект «Организация и управление пассажирскими перевозками, реновация автобусного парка и модернизация транспортной инфраструктуры в Томской области».