Источник фото: prokuratura.tomsk.gov.ru
Интересное

Прокуратура помогла взыскать деньги с центра, где ребенок сломал руку

16:05 / 18.04.16
5920
Мы в социальных сетях:

Ленинский районный суд Томска рассмотрел иск родителей несовершеннолетнего ребенка к индивидуальному предпринимателю о компенсации морального вреда в связи с травмой, полученной в одном из развлекательных центров города. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В обоснование иска родители указали, что при посещении развлекательного центра отвели ребенка в игровую комнату, где его приняли аниматоры. Оставив ребенка, родители направились в кафе. Однако через непродолжительное время к ним подошел плачущий сын и пожаловался на сильную боль в руке. Аниматоры игровой комнаты не смогли пояснить, что произошло с ребенком. При обращении в медицинское учреждение у мальчика был диагностирован перелом костей руки.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на отсутствие в деятельности его сотрудников нарушений, сертифицированное и безопасное оборудование в игровой комнате. Полагал, что ребенок получил травму в результате несчастного случая, скатившись с горки.

Однако участвовавший в рассмотрении данного спора прокурор, проанализировав материалы дела, счел доказанным факт причинения вреда здоровью ребенка в результате ненадлежащего исполнения обязанностей работниками ответчика.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд вынес решение об удовлетворении требований родителей и взыскал компенсацию морального вреда в пользу ребенка в размере 80 тысяч рублей. Также с ответчика в пользу каждого из родителей взыскана компенсация морального вреда в размере пяти тысяч рублей за нарушение законодательства о защите прав потребителей и штраф в размере 50 % от всей взысканной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей.

Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, продолжая настаивать на своей позиции.

Возражая против доводов апелляционной жалобы, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Ольга Дашевская отметила,  что находившиеся в игровой комнате аниматоры и воспитатели в силу должностных обязанностей должны были не только развлекать детей, но и следить за соблюдением правил безопасности внутри помещения. Однако никто из сотрудников не видел момента получения травмы ребенком, катавшимся с горки, что свидетельствует об отсутствии присмотра за ним и необеспечении безопасности предоставляемых услуг.

Томский областной суд оставил решение районного суда без изменения, а жалобу ответчика  без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.