Источник фото: chris cheever/ru.freeimages.com
Интересное

В Томске взяты под стражу торговцы, алкоголем которых отравились трое

20:14 / 18.04.16
6581
Мы в социальных сетях:

Следственными органами следственного комитета по Томской области возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий по хранению, перевозке в целях сбыта и сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По предварительным данным, двое томичей, действуя в составе группы, по предварительному сговору, организовали в 2015 году в Томске незаконные перевозку, хранение и торговлю контрафактной алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

В декабре 2015 года в гараже, расположенном на Мира, 56/4, один из подозреваемых продал местному жителю коробку контрафактного алкоголя под видом коньяка марки «Кизляр» в количестве 20 бутылок по цене 300 рублей за бутылку. Покупатель увез три бутылки из этой партии в Ленинск-Кузнецк Кемеровской области, где употребил со своими родственниками 3 января 2016 года, отмечая свой день рождения. После употребления этого алкоголя все трое были госпитализированы в медицинские учреждения Кемеровской области с острым отравлением метиловым спиртом. Один из родственников в результате отравления скончался. 

В результате совместных действий следователей и оперативных сотрудников регионального УМВД оба подозреваемых установлены и задержаны. В отношении них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведены обыски по месту жительства подозреваемых и в местах реализации контрафактной продукции. Назначены судебно-химические экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются иные лица, причастные к данной преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, о данном случае порталу Tomsk.ru рассказали в пресс-службе кемеровской городской клинической больницы № 3, куда в новогодние каникулы поступили пострадавшие от отравления суррогатным алкоголем. В Томской области случаи отравления суррогатным алкоголем стали появляться в декабре 2015 года. Тогда скончалась женщина, выпившая коньяк «Кизляр» на корпоративном мероприятии, а также пенсионерка, которая также пила коньяк этой марки.