Источник фото: Eyleen Reichel/ru.freeimages.com
Актуальное

Строительство тоннеля на Мокрушина может войти в проект «ИНО-Томск»

15:09 / 20.04.16
6907
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на внеочередном общем собрании городской думы сообщил мэр Томска Иван Кляйн. Напомним, он представил депутатам публичный отчет о работе администрации в прошлом году и ответил на их вопросы.

«На мокрушинском переезде сделали четыре полосы, и это временно сняло напряженность. Но сейчас в связи с застройкой улицы Нефтяной, со строительством микрорайона Южные Ворота ситуация снова обостряется. Про степановский переезд я уже и не говорю. Есть ли какое-то видение решения этих вопросов — кроме расширения мокрушинского переезда, потому что расширять там некуда», — обратилась к Кляйну депутат Лариса Сорокова.

«У нас видение давно сформировалось, я о нем не раз говорил и еще раз повторю. С стороны Восточной это — степановский переезд, расширенный до четырех полос. Со стороны Богашевского тракта должен быть подземный переезд, для которого все есть: и проектно-сметная документация, и пройденная госэкспертиза. Нет только денег. 1,6 миллиарда рублей необходимо для строительства переезда тоннельного типа. Поэтому видение есть — удовлетворения мало. Здесь может помочь только наша совместная работа с администрацией области по включению этого проекта в «ИНО-Томск» и привлечения федерального финансирования. Но мы не можем сказать — сегодня нам эти деньги дадут или завтра. И мы понимаем, что ни в области, ни в городе таких денег нет», — ответил градоначальник.