Источник фото: Екатерина Бухтиярова/Tomsk.ru
Интересное

«Сибкабель» собирается бурить новую скважину для подпитки Белого озера

14:10 / 21.04.16
5902
Мы в социальных сетях:

Об этом накануне при общении с журналистами рассказал директор предприятия Алексей Кочетков. Напомним, сейчас предприятие освобождает производственную площадку на площади Соляной за домом Макушина, где располагается скважина, искусственно подпитывающая Белое озеро. После того, как до середины июля вся техника предприятия будет вывезена на другую площадку, на Пушкина, а корпуса снесены, земельный участок площадью около 3, 5 гектара будет продан.

По словам Алексея Кочеткова, до тех пор, пока земельный участок не будет передан новому собственнику, скважина будет работать в среднем режиме, а потом «Сибкабель» готов спонсировать поиск и оборудование скважины для наполнения Белого озера на новом месте.

«Ни для кого не секрет, что мы финансируем создание проекта по благоустройству Белого озера, сейчас создание проекта подходит к концу, но пока еще не ясно, что от нас потребуется сделать: новые дорожки или высадку деревьев. Между тем «Сибкабель» в первую очередь озабочен тем, чтобы само озеро было наполнено, Неизвестно, как поведет себя со скважиной новый собственник земли, поэтому мы готовы финансировать бурение новой скважины», — рассказал Кочетков.

По словам Кочеткова, содержание той скважины, которая существует сейчас, обходится предприятию относительно недорого: 30-40 тысяч рублей в месяц на электроэнергию. Создание проекта по благоустройству Белого озера стоит около 300 тысяч рублей, а предполагаемая стоимость бурения новой скважины – 1,5-2 миллиона рублей.