Источник фото: 2happy/ru.freeimages.com
Интересное

Омбудсмен: у томского бизнеса есть проблемы с финансами и психологией

15:55 / 21.04.16
5560
Мы в социальных сетях:

«Устоялась такая традиция — каждый год в мае президенту России Владимиру Путину представляют доклад по проблемам российского бизнеса, который основывается на данных, подготовленных региональными бизнес-омбудсменами. Опрос мнений предпринимателей выявил финансовую проблему. Понятно, что сейчас у людей падают платежеспособность и спрос, но тут присутствует элемент психологии, люди придерживают финансы. Надо сказать, что данная проблема заботит и органы власти, в Томской области проводится комплекс работ — есть бизнес-инкубатор, ведется строительство промпарков, «Особая экономическая зона», также ежегодно предприниматели получают финансовую поддержку по целевой программе. Сегодня в министерстве экономического развития лежит заявка от Томской области, после одобрения которой регион получит средства, в том числе на компенсанцию лизинговых платежей и так далее»,  рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции в РИА Томск бизнес-омбудсмен Валерий Падерин. 

Также он отметил, что Томская область поддерживает своих предпримателей лучше, нежели другие регионы. 

«У нас есть деньги есть в бюджете, а также у предприятий, которые им поддерживаются. Нужно обеспечить предпринимателям доступ к участию в торгах»,  подчеркнул Падерин. 

Кроме того, по словам омбудсмена, у предпринимателей существует психологическая проблема. «Каждый второй говорит  президент сказал, что поддержит, а у меня вот что… У предпринимателей очень серьезные ожидания. Но ситуация такая  две недели назад состоялось заседание рабочей группы правительства, на котором мониторились поручения по бизнесу, озвученные президентом на государственном совете. Так, из 26 поручений были реализованы пять. Тем не менее, ожидания остаются и подкрепляются законодательными инициативами. Предприниматели — это особые люди, без оптимизма тут работать нельзя»,  заключил Валерий Падерин.