Источник фото: пресс-служба Томской областной прокуратуры
Актуальное

В Бакчарском районе прокуратура помешала заселить недостроенный дом

15:35 / 22.04.16
6999
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Бакчарского района Томской области пресекла незаконный ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, предназначенного для расселения семей из ветхих и аварийных домов, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Бакчарского района проверила законность ввода в эксплуатацию трехэтажного жилого дома на 27 квартир, построенного в районном центре.

Ранее администрацией Бакчарского района заключен муниципальный контракт на долевое участие в строительстве данного жилого дома с последующим приобретением всех квартир в нем, произведена частичная оплата по договору.

Проверка показала, что вопреки требованиям градостроительного законодательства разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдано администрацией Бакчарского сельского поселения без надлежащей проверки наличия и правильности оформления представленных застройщиком документов и без осмотра самого объекта.

При проведении обследования жилого дома прокуратура установила, что фактически его строительство не завершено, в местах общего пользования продолжаются отделочные работы, прилегающая к дому территория захламлена строительными отходами, временное ограждение стройплощадки не демонтировано, подъездные пути к дому отсутствуют, благоустройство территории не проведено.

Между тем, получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию  освобождало застройщика от обязанности достраивать указанный объект, что могло нанести ущерб бюджету муниципального образования «Бакчарский район», выступающего заказчиком строительства, так как впоследствии устранять недоделки пришлось бы за счет бюджетных средств.

Кроме того, отсутствие завершенной отделки помещений и благоустройства территории ведет к безусловному нарушению жилищных прав будущих жильцов, чье переселение в этот дом планируется муниципалитетом.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора района Владимир Доктор опротестовал неправомерное решение администрации сельского поселения о вводе объекта в эксплуатацию. Протест рассмотрен и удовлетворен, незаконное решение отменено. Кроме того, главе Бакчарского сельского поселения внесено представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.