Источник фото: ugur can/ru.freeimages.com
Интересное

Предприниматели могут выращивать рыбу в 16 водоемах Томской области

16:20 / 22.04.16
7506
Мы в социальных сетях:

«Мы (департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области) провели обследование водоемов области для рыбоводства. Передача водоемов в пользование предпринимателей осуществлялась на конкурсной основе — в комиссии по рыбоотводным участкам участвовали все заинтересованные лица», — рассказал сегодня на пресс-конференции в РИА Томск начальник профильного департамента Виктор Сиротин. 

По словам Сиротина, обследование проводилось для того, чтобы предприниматели не оказывали негативное влияние на любителей рыбной ловли. «Предприниматель берет водоем, а ведь в таком случае на водоеме запрещается любительское рыболовство, потому была создана комиссия, которая выделила 16 водоемов. Выращивание рыбы на них никак не повлияет на местных жителей. Дальше пойдет процесс зарыбления». 

Так, согласно данным на сайте департамента, формирование рыбоводных участков на территории Томской области возможно в Верхнекетском районе — на озерах Болотное и Окуневое 3, в Кожевниковском районе — на озерах Жигатье, Линево, Шубино, в Колпашевском районе — на озерах Клюквинское, Светлое, Черное и озере без названия, в Молчановском районе — на озерах Лайское и Малое Черкесово, в Томском районе на озере Сенькино, в Шегарском районе — на озерах Речешное, Жарковое и Погорбае. 

Также Виктор Сиротин отметил, что предпринимателям, выращивающим рыбу, возмещается 50 % затрат на приобретенное оборудование.