Источник фото: Темирлан Джетимеков/Tomsk.ru
Интересное

Финалисты Science Game в Томске запрограммируют роборуку

18:03 / 22.04.16
8283
Мы в социальных сетях:

Организаторы всероссийской интеллектуальной игры Science Game рассказали о том, какие задания ожидают ее участников в финале. ОБ этом сообщает пресс-служба областнйо администрации.

Напомним, команды-победители двух первых туров игры — школьники и студенты из 18 городов России — встретятся в Томске 13 мая. Им предстоит побороться за ценные призы, пройдя квест по 36 научным лабораториям четырех томских вузов. В каждой из лабораторий ребята должны будут выполняить приготовленные для них томскими учеными задания. Например, запрограммировать роборуку или собрать узел суперкомпьютера.

Финал игры пройдет во время III форума молодых ученых U-NOVUS. В мероприятиях форума примут участие 150 ребят — 15 школьных и 15 студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Пензы, Уфы, Перми, Томска, Новосибирска, Кемерова, Якутска, а также из городов Республики Татарстан и других регионов.

«На третий тур отводится четыре часа, победит команда, которая посетит за это время наибольшее количество лабораторий и решит предложенные задания. Задания очного этапа по традиции обещают быть очень интересными», — отметил один из организаторов Science Game, аналитик Центра мониторинга и рейтинговых исследований Томского политеха Виталий Покровский.

Так, ребятам предстоит запрограммировать на скорость роборуку, которую используют для переноски опасных реактивов в химических вытяжных шкафах, работы с радиоактивными элементами, а также автоматизации процессов на предприятии. Запрограммировав роборуку, школьники проведут с ее помощью химический эксперимент, смешав несколько реактивов.

«Конечно, опасные вещества в нашем эксперименте использоваться не будут. Однако это даст ребятам представление о том, насколько полезны подобные роботы в производстве», — пояснил один из организаторов игры Владислав Закусилов.

Участники игры также запрограммируют отдельных роботов для выполнения различных задач, освоят 3D-принтер, научатся работать со станками с числовым программным управлением, соберут узел суперкомпьютера и многое другое.

Следить за ходом игры и поддерживать участников можно будет в социальных сетях «ВКонтакте»,Facebook, а также в Инстаграме по хэштэгу #science_game_2016 и на официальном сайте игры.

Победителей ожидают ценные призы и участие во всероссийском форуме молодых ученых U-NOVUS, который традиционно закончится для игроков Science Game зажигательным шоу.