Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области объявлено о начале пожароопасного сезона

20:43 / 22.04.16
6990
Мы в социальных сетях:

Постановление о начале пожароопасного сезона на территории Томской области сегодня, 22 апреля, подписал губернатор Сергей Жвачкин. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

С сегодняшнего дня комитет по ГО и ЧС администрации Томской области и региональный департамент лесного хозяйства начинают работу в усиленном режиме. Им поручено обеспечить полную готовность сил и средств лесопожарных формирований для предупреждения, тушения лесных пожаров. В режим повышенной готовности переведена и региональная диспетчерская служба лесного хозяйства — главное звено в оперативном обнаружении и тушении природных пожаров.

В пожароопасный период запрещается выжигание травы на землях сельхозназначения, участках, примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также разведение огня и проведение пожароопасных работ в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры.

«По каждому из природных возгораний будет возбуждаться административное производство для досконального выяснения причин пожара и личностей поджигателей. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности — до одного миллиона рублей», — отметил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Томской области Игорь Янко. 

Напомним, что первый лесной пожар был ликвидирован 20 апреля в районе села Петухова специалистами Томского лесничества на площади 1 га. Новых лесных пожаров по ситуации на 17 часов сегодняшнего дня на территории региона не обнаружено.

Об обнаружении природного возгорания следует незамедлительно сообщать в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Томской области по телефону 8-800-100-9400 (звонок бесплатный).