Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Библионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмов

12:15 / 23.04.16
7986
Мы в социальных сетях:

В этом году акция «Библионочь-2016» в библиотеках Томска прошла под девизом «Читай кино», и это не удивительно, ведь именно 2016 год объявлен в России годом кино. Именно поэтому любителям книг и кинематографа представили все самые интересные книги о кино и про кино. Чем же удивили в этом году томичей библиотеки двух крупнейших вузов города — научно-техническая библиотека ТПУ и научная библиотека ТГУ?

В библиотеке Томского политехнического университета читатели и гости акции «Библионочь-2016» смогли примерить на себя все возможные костюмы и образы и принять участие в кинопробах, самые певучие любители книг и кино спели популярные хиты из советских фильмов. Маленькие гости акции не остались в стороне: они тоже смогли помериться голосами. Вот только пели они песни из известных советских мультфильмов и сказок.Малыши также поучаствовали в мастер-классе и научились делать аквагрим.

Самым захватывающим приключением стало путешествие в книгохранилище научно-технической библиотеки. Здесь, на площади размером с футбольное поле, хранятся старинные книги. Золотоискатели узнали, как располагаются книги в книгохранилище, как в этом огромном пространстве найти нужную книгу, зная ее код. Также участники поисков узнали много интересных фактов о золоте: где его можно добыть на территории Томска, как отличить настоящее золото от «золота дураков», как и чем добывают золото современные студенты ТПУ во время прохождения практики. Золото в огромном пространстве книг все же удалось отыскать, в награду каждый старатель получил свой слиток, правда, не настоящий, а шоколадный, но все равно все остались довольны.

Гости акции «Библионочь-2016», которым в этот вечер довелось побывать в стенах научной библиотеки ТГУ, смогли своими руками создать пластилиновый мультфильм. Взрослые и дети кропотливо трудились над созданием декораций и лепкой главных героев.

Любители фантастики смогли загримироваться и изготовить самый настоящий шлем, который наверняка спасет и от пришельцев, которые могут читать мысли, и в бою богатырском не подведет. Правда, следует помнить, что шлем работает только в кино.

Ценителей истории не оставила равнодушными экскурсия в Музей книги, где они смогли познакомиться с рукописными книгами 16 века, увидеть, как печатались первые книги на Руси, узнать, как выглядели первые газеты и как родилась на свет цветная печать.

А вот любителей современных и передовых технологий увлек процесс оцифровки книг, который происходит с помощью двух современных сканеров стоимостью по 14 миллионов рублей каждый. Новые технологии позволяют сканировать не только книги стандартных размеров, но и издания большого формата. Таким образом, скоро самые старые экземпляры книг, имеющиеся в фондах библиотеки, станут доступны для читателей в электронном формате. Как рассказали сотрудники «научки», оцифровка книг — дело не из простых. Очень часто страницы деформируются или слипаются, поэтому сканер может либо не отпечатать букву, либо размазать ее, либо пропустить страницу, поэтому полагаться только на машину не приходится.

Библионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмовБиблионочь-2016: книги о кино, поиск сокровищ и создание мультфильмов