Источник фото: Tomsk.ru; Владислав Раицкий/pravoslavie.tomsk.ru
Фоторепортажи

Сегодня православные празднуют Вербное Воскресенье

14:05 / 24.04.16
7847
Мы в социальных сетях:

Праздничные службы начались еще накануне, передает собкор Tomsk.ru. На вечернем богослужении во всех храмы Томска православные приходили с ветками вербы в руках. Во время службы священники освящали их молитвой и окроплением святой водой.

Праздник Вербного Воскресения православные христиане празднуют, вспоминая Вход Господень в Иерусалим. Считается, что это один из самых трагичных церковных праздников — именно с этого события начался путь Христа на Голгофу. В своей проповеди, обращенной к томичам, митрополит Томский и Асиновский Ростислав также рассказал, что освященные ветки вербы, которые прихожане приносят из церкви домой и ставят или возле икон, должны напоминать им о духовном пробуждении.

Изначально праздник Входа Господня в Иерусалим отмечался с пальмовыми ветвями, потому что именно с ними жители Иерусалима вышли встречать Христа. Однако в России пальмы не растут, а верба — это одно из первых растений, которое распускает свои почки в это весеннее время.

Сегодня празднование Вербного Воскресения продолжилось служением литургии. Те томичи, что не смогли посетить богослужение накануне, освящали свои веточки вербы на этой службе после таинства евхаристии.

В пятницу православные христиане будут вспоминать крестные страдания Христа. Пост в этот день особенно строг — не полагается вообще ничего есть до тех пор, пока верующий не приложится к Плащанице. Она выносится из алтаря во время богослужения, которое начнется в 18.00.

Ровно через неделю православные христиане будут отмечать Пасху — день, когда Христос воскрес. Освящение куличей, крашенных яиц и другой снеди начнется накануне Пасхи — в субботу с 12.00 до 18.00. Затем с 20.00 те томичи, которые желают причаститься в Пасху, смогут исповедаться (без исповеди приступать к причащению нельзя). В 23.15 начнется пасхальное богослужение, а ровно в полночь — пасхальный крестный ход, пасхальная заутреня и ранняя литургия. Для тех, кто не сможет прийти на литургию ночью, в 9.00 воскресенья пройдет поздняя литургия.

Ниже — фото Томской епархии со Всенощного бдения накануне, когда митрополит Ростислав освящал вербы прихожан.

Сегодня православные празднуют Вербное ВоскресеньеСегодня православные празднуют Вербное ВоскресеньеСегодня православные празднуют Вербное ВоскресеньеСегодня православные празднуют Вербное ВоскресеньеСегодня православные празднуют Вербное ВоскресеньеСегодня православные празднуют Вербное ВоскресеньеСегодня православные празднуют Вербное ВоскресеньеСегодня православные празднуют Вербное Воскресенье