Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске продолжают строить центр для детей с онкозаболеваниями

11:53 / 25.04.16
5429
Мы в социальных сетях:

Детский фонд имени Алены Петровой продолжает строительство первого в Томской области реабилитационного центра для детей с онкозаболеваниями, который планируется открыть в следующем году. На данный момент полностью возведены стены и полным ходом идет покрытие крыши. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. 

После укладки крыши строители приступят к очистке фасада здания от «высолов», подведут коммуникации и установят окна. Затем начнется внутренняя отделка. 

Так, в Томской области более 150 семей, где есть дети с онкозаболеваниями. Ежегодно выявляется 15-17 новых случаев онкологии у детей в возрасте до 18-ти лет. Всем ребятишкам, прошедшим длительное лечение, необходима реабилитация. Для решения этой задачи в 2013 году фондом имени Алены Петровой был выкуплен участок для строительства центра для детей с онкозаболеваниями. В 2014-2015 годах были подготовлены все необходимые документы и начато строительство. 

В новом центре дети смогут пройти не только психологическую и социальную реабилитацию, но и посетить курсы по лечебной физкультуре. Также для детей будет оборудована современная сенсорная комната, специализированная уличная игровая площадка. 

Необходимо отметить, что на базе нового Центра планируется сформировать первую в Томской области выездную бригаду для паллиативной помощи умирающим детям. Все услуги для детей и родителей будут предоставляться бесплатно. 

Как подчеркнула руководитель фонда Елена Петрова, строительство центра ведется на благотворительные средства. В частности АО «Транснефть — Центральная Сибирь» выделило фонду восемь миллионов рублей. «Мы очень надеемся, что и другие организации нашего города присоединятся к нам в этом большом и добром деле», — сказала Елена Петрова.