Источник фото: пресс-служба ТГУ.
Интересное

Коллекция оружия помогает ученым ТГУ восстанавливать детали истории

15:22 / 25.04.16
5621
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба вуза. В Томском государственном университете хранится более ста образцов трофейного оружия времен Первой и Второй мировых войн. Коллекция представляет собой не только историческую, но и большую научную ценность — она помогает проследить динамику развития стрелкового оружия в разных странах, восстановить исторические детали крупнейших вооруженных конфликтов человечества.

«Вопрос о стрелковом оружии, применявшемся во время Первой мировой войны в армиях противоборствующих сторон, до сих пор мало изучен, — рассказал аспирант кафедры музеологии ИИК ТГУ Вячеслав Глухов. — В работах историков, как правило, большое внимание уделяется победам и поражениям, нам же с профессиональной точки зрения было интересно изучить предметы вооружения русской армии, союзников и противников России».

В коллекцию Томского государственного университета входит стрелковое нарезное оружие производства России, Японии, США, Германии, Великобритании, Финляндии, Румынии, Чехии и других стран Европы. Большая часть трофеев была доставлена в университет благодаря усилиям профессора ТГУ Михаила Горохова — специалиста в области баллистики, являвшегося членом-корреспондентом Академии артиллерийских наук.

Среди экспонатов, хранящихся в оружейной комнате НИИ ПММ, большое разнообразие винтовок: начиная с «трехлинейки» Мосина и винтовок Маузер, заканчивая японской Арисаки и американским Винчестером.

«Столкнувшись с недостаточностью оружейных запасов, российское командование было вынуждено закупать оружие у союзников, большая часть поступала в неизменном виде, что-то модифицировалось, — рассказал хранитель коллекции ТГУ, сотрудник отдела газовой динамики и физики взрыва НИИ ПММ Валерий Кузнецов. — Винчестер в свое время принадлежал профессору университета Льву Вишневскому и был изъят у него в 1937 году при аресте органами НКВД».

Среди экспонатов коллекции широко представлено автоматическое оружие и личное оружие офицеров (револьверы и пистолеты). В их числе браунинг, обладателем которого являлся ректор ТГУ, а в дальнейшем министр просвещения РСФСР Александр Данилов. Перед отъездом в Москву Данилов сдал личное оружие в коллекцию университета.

Одним из самых узнаваемых экспонатов является основной пулемет русской армии «Максим» образца 1905/1910 годов, производившийся на Императорском Тульском оружейном заводе и часто фигурирующий в кинофильмах.

В скором времени уникальную коллекцию ожидает пополнение: в оружейную комнату НИИ ПММ будет передано стрелковое оружие, хранящееся в Институте военного образования и оружие, найденное геологами и археологами университета в ходе экспедиций.