Источник фото: Robert Owen-Wahl/ru.freeimages.com
Актуальное

В Томской области резко возросло количество ипотечных кредитов

11:50 / 26.04.16
5318
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня ан пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказала руководитель управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

«По жилой ипотеке за первый квартал текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост по регистрации прав составил 38,5 % — 4003 объекта приобретено с использованием кредитных средств в этом году. Государство предпринимает меры, чтобы поддержать строителей, банковскую сферу и граждан. Запущен ряд программ — например «Жилье для российской семьи», социальная ипотека, которые позволяют данное направление поддерживать, что влечет рост жилья, приобретаемого с использованием кредитных средств. За 2015 год наблюдался спад по регистрации ипотеки в 30 %, а за 1 квартал текущего — рост. Социальная ипотека больше рассчитана на долевое строительство, а «Жилье для российской семьи» для вторичного рынка. Например, на 1 марта 2016 года количество заявлений по этой программе составило 3 084, сертификаты получили 3 000 человек.

Дома под программу будут сданы нынешним летом. Принято решение о продлении программы до конца 2017 года, а Минстрой подготовил материалы по продлению программы до 2020 года. В программе участвуют молодые родители до 35 лет с одним и более ребенком, госслужащие, военные, работники вузов, бюджетной сферы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что рынок ипотеки восстановился», — рассказала Елена Золоткова.