Источник фото: Piotr Zadlo/ru.freeimages.com
Интересное

Директор «Службы городских кладбищ»: мне пришлось стать попрошайкой

15:01 / 28.04.16
7966
Мы в социальных сетях:

Так сегодня на заседании комитета городского хозяйства думы Томска директор «Службы муниципальных кладбищ» Елена Гарус прокомментировала ситуацию с финансированием работ по благоустройству томских погостов.

На сегодняшний день у «Службы муниципальных кладбищ», образованной два года назад, числится на балансе 14 мест захоронений. Пять из них были переданы только в этом году, и пока не обеспечены ни средствами, ни сотрудниками, которые будут следить там за порядком. На содержание остальных кладбищ на 2016 год из городской казны выделено девять миллионов рублей. Еще 11 миллионов из бюджета предусмотрено на заработную плату коллектива «Службы городских кладбищ» — он состоит из 50 человек.  

«Я второй год говорю, что, наверное, к цыганам пойду. Я стала просто профессиональной попрошайкой. Слава богу, второй год есть те, кто соглашается помогать, хотя, есть, конечно, и те, кто отказал нам. Заняться наведением порядка на тех пяти кладбищах, на которые пока нет финансирования, откликнулись участники рынка похоронных услуг. Все-таки прошлый год был юбилеем Победы. Вот я им теперь прошу: вы так хорошо все сделали в прошлом году, пожалуйста, давайте продолжим… А по-другому где денег брать? С миру по нитке собираем. На кладбище в микрорайоне Томск-2 две ритуальные компании пилили деревья, чтобы хоть пройти там можно было, и убрали то, что возможно. Да у нас даже охранная фирма «Барс» там прибиралась. Но вы же понимаете, что такое кладбище на Томске-2. Прибрали входную часть и ту, где похоронены Герои Советского Союза. Остальное кладбище — это городская свалка уже много лет. Вот говорят, что Томск — умный город, но по Томску-2 этого не скажешь. Везут туда все, что угодно, кто только может.

То же самое касается кладбища в микрорайоне Сосновый бор. Единственный раз в жизни там прибирались в прошлом году — эту задачу взял на себя частный предприниматель, который памятниками занимается. Вывезли в прошлом году те залежи, которые были всю жизнь там. В этом году большие кучи мусора несколько КамАЗов вывезли — благодаря директору частного кладбища, которое было. В общем, что можно было сделать, то сделано.

Конечно, и департаменту городского хозяйства большое спасибо. Мы на входе у кладбища в микрорайоне Томск-2 разместили остановочный павильон, покрасили его, табличку вывесили, что теперь это кладбище — наше. Теперь тем, кто пришел, можно от дождя укрыться, а нам какую-то информацию разместить. Отсыпка там произведена. Но чтобы действительно привести в порядок эти территории, нужны деньги», — обрисовала проблему Елена Гарус.

Пока же, продолжил тему глава департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев, наведение порядка на кладбищах запланировано в три этапа. Это подготовка Южного кладбища и воинских захоронений на всех погостах к 9 мая. Так, за апрель оттуда вывезено 800 кубов мусора. Продолжение субботников будет приурочено к 22 июня. Третий этап очистки кладбищ от мусора и поваленных деревьев будет длиться до 15 сентября.

«На Южном кладбище одна треть территории в прошлом году была очищена от поваленных деревьев, и захоронения там подправлены. До 15 сентября всю оставшуюся территорию нам предстоит очистить. С прошлой недели ежедневно там работают студенты военной кафедры ТГУ и ТПУ — по 20-25 человек. Так будет до 7 мая, потом стройотряды подключатся, и в среднем с мая по июль также 20-25 человек будут наводить порядок на Южном кладбище. Давайте хотя бы его приведем в то состояние, в каком оно должно быть, чтобы люди, приходя, не шарахались от поваленных деревьев», — рассказал Владимир Брюханецев.

Что касается обработки от клещей, добавил он, на Южном кладбище она уже проведена. На кладбище в микрорайоне Бактин и Воронинском кладбище эти работы намечены на ближайшие два-три дня — чтобы обеспечить безопасность людям, которые приедут на погосты в День Победы и в Родительский день, который в этом году выпадает на 10 мая.

В целом же, сообщил начальник департамента городского хозяйства, приведение томских кладбищ в надлежащее состояние займет пять лет. Соответствующий план будет представлен депутатам гордумы в мае.

«Первое — у нас кладбище на Бактине уже заросло, да и все остальные кладбища, кроме Воронинского, заросшие. Деревьям там по 40-50 лет, много поваленных. Нужно их убирать и восстанавливать пострадавшие ограждения захоронений. Второе — у нас ни одно кладбище, кроме Южного, не имеет ограждений по всей территории. И то на Южном мы одну часть загородили кустами сирени, которая вырастет. В целом около 80 миллионов рублей нужно на ограждения. Сумма большая, и я понимаю, что мы за один год ничего не решим, но мы говорим о пяти годах», — перечислил Брюханцев проблемы, которые предстоит решать.

Немалая работа предстоит и в части инвентаризации кладбищ. Сейчас данные о том, кто, где и когда захоронен, есть только по кладбищам в Воронино и на Бактине — и то не точные по последнему. «По журналам там порядка 130 тысяч захоронений, мы предполагаем, что 150 тысяч», — уточнила Елена Гарус. Свои услуги по инвентаризации Южного кладбища уже предложил ТГУ. Там, по предварительным оценкам, находятся 20-22 тысячи могил.

В свою очередь председатель комитета городского хозяйства думы Владимир Резников напомнил депутатам: некоторые из них, являясь руководителями разных организаций, обещали спилить ветхие деревья на городских кладбищах еще в прошлом году. По словам Резникова, проблеме погостов парламентарии уделяют недостаточное внимание, и деньги на решение этой проблемы выделяются несопоставимые ее масштабам. После первомайских праздников депутаты намерены отправиться на выездное совещание непосредственно на погосты, а осенью рассмотреть ситуацию на общем собрании гордумы.