Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Интересное

Томские власти пока не могут найти место для завода мусоросортировки

17:05 / 28.04.16
7339
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании департамента городского хозяйства гордумы рассказал заместитель мэра Владимир Хан. Он напомнил, что с 2017 года в России начнет действовать новый федеральный закон, регламентирующий деятельность предприятий, занимающихся вывозом и утилизацией мусора.   

«Сейчас в рамках исполнения федерального законодательства готовится городская схема мусороудаления. В том числе она предполагает обязательное наличие мусоросортировочного комплекса, потому что захоранивать мусор без сортировки скоро будет нельзя. К большому сожалению, земельные участки, которые у нас имеются, не подходят для строительства такого комплекса. В законодательстве есть требования — должно быть расстояние в тысячу метров по периметру от санитарной зоны для мусоросортивочных заводов мощностью свыше 40 тысяч тонн переработки. Мы сейчас ищем эти участки — такая задача поставлена мэром», — рассказал депутатам Хан.

Между тем, парламентарии припомнили историю с покупкой оборудования для мусоросортировки — оно было закуплено около четырех лет назад прежним руководителем «Спецавтохозяйства» при поддержке мэра Николая Николайчука. Бюджету это оборудование стоило порядка 37 миллионов рублей.

«Где оно сейчас — отдали в аренду или где-то лежит, стареет?», — поинтересовались депутаты. «Оно на месте. Мы рассматривали вопрос о реализации этого оборудования, но пока активных заявок на него не было. Будет использоваться, когда построим мусоросортировочный комплекс», — прокомментировал заммэра.