Интересное

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ru

08:00 / 29.04.16
6929
Мы в социальных сетях:

Доброе утро, томичи. Сегодня мы хотим рассказать вам о необычных кошачьих, потомках прекрасных зверей — тигров, львов и леопардов. Точнее, о гибридах этих видов.

Про лигров, потомство от лъвов-самцов и тигриц-самок, наверняка слышали многие. Это настоящие гиганты среди кошачьих и по размеру они превосходят всех своих родственников. Ученые считают, что так могли бы выглядеть пещерные львы, если бы не вымерли, конечно. Кстати, даже самцы лигров не имеют гривы, на шкуре их видны размытые полоски.

Своими размерами, к слову, лигры обязаны генам отцов-львов, у которых гены, стимулирующие рост потомства, проявляются при смешении с самками тигров сильнее, так как у тигриц слабее, чем у львиц, проявляют себя гены, сдерживающие рост плода.

От львов лигры отличаются не только размерами, но и привычками — они любят и умеют плавать и играть в воде.

Другие «потомки» львов и тигров называются тигоны. Это детеныши тигра-отца и матери-львицы. Встречаются они в зоопарках намного реже, чем лигры, а в природе не встречаются вообще, хотя зоологи считают, что они бы с легкостью приспособились к диким условиям.

Тигоны совсем не похожи на своих «кузенов», лигров: они в полтора раза меньше самого обычного льва и в два раза меньше лигров. У самцов отрастает небольшая аккуратная гривка, а на шкуре мини-львов красуются довольно яркие полосы, которые достались им вместе с генами отца, или же пятна — «подарок» от матери-львицы.

Небольшого размера тигоны получаются, как раз-таки из-за тех же генов, стимулирующих и сдерживающих рост плода, что и в случае с лиграми. Только у тигонов обратная ситуация: сдерживающие рост плода гены матери-львицы более активны, чем гены отца.

Еще один интересный гибрид крупных кошачьих, леопон, не так известен. Леопон — это детеныш леопарда-самца с самкой льва. Леопоны немного крупнее леопардов и намного мельче львов, по строению тела и окрасу шкуры напоминают больше леопардов, однако голова у них львиная. И даже небольшая грива вырастает.

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ru

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ru

И, наконец, прославившаяся на весь мир малышка Киара родилась в Новосибирском зоопарке в 2012 году. Киара — первый представитель нового гибридного вида, лилигров. Она является детенышем лигрицы и льва.