Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новую молочную ферму строят в Кожевниковском районе

11:15 / 29.04.16
6731
Мы в социальных сетях:

Новый животноводческий комплекс на 150 коров в селе Батурине Чилинского сельского поселения возводят победители регионального конкурса семейных животноводческих ферм в 2015 году Евгений и Петр Шавровские. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.  

Стройка в Батурине идет с осени 2015 года, когда ферма Шавровских получила грант в размере 7,5 миллиона рублей на развитие своего хозяйства. Как и предписывал семейный бизнес-проект, на площадке появится животноводческий комплекс привязного содержания с родильным отделением и цехом по переработке молока. 

«Выделенный нам грант полностью освоен: построено помещение будущей фермы, к ней подведены водопровод, канализация и электричество, — сообщил глава хозяйства Евгений Шавровский. — Остается залить бетонный пол, оборудовать стойловые места и инженерные сети внутри здания. К зиме мы планируем завести на комплекс первых коров». 

Ферму Шавровские строят, применяя инновационные и экономически эффективные технологии: стены помещения возведены из двойных металлических каркасов со специальным — долговечным и не воспламеняющимся — утеплителем, экономить электроэнергию позволит поликарбонатный конек крыши. Ручной труд доярок фермеры планируют заменить роботом-дояром.