Источник фото: Elke Rohn/ru.freeimages.com
Интересное

Яровую пшеницу сеют четыре района Томской области

21:00 / 29.04.16
9120
Мы в социальных сетях:

Сев зерновых культур ведут хозяйства Зырянского, Кожевниковского, Томского и Асиновского районов. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Аграрии завершают работы по боронованию, подкормке многолетних трав и сохранению влаги на пашне. В поля вышли хозяйства всех сельскохозяйственных районов за исключением Колпашевского. 

К сегодняшнему дню, 29 апреля, яровой сев в Томской области проведен на площади 1 906 гектаров. Абсолютным лидером по его темпам является Зырянский район, где 1 050 гектаров засеяно на полях фермера Александра Котлярова и 150 гектаров — Зонального комбикормового завода. В Кожевниковском районе к севу зерновых приступили хозяйства «Летяжье» (300 гектаров) и «Восход» (250 гектаров), в Томском районе — ООО «Сибирское зерно» (111 гектаров), в Асиновском — фермер Сергей Неумержицкий (45 гектаров). 

«В течение одного-двух дней на посевную выйдут еще 12-15 хозяйств в Томском и Кожевниковском районах, по мере готовности почвы к ним присоединятся остальные сельхозпроизводители», — сообщил замначальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко. 

Минеральных удобрений хозяйства закупили на 4,9 тысячи тонн больше, чем в 2015 году, органических — на 85,8 тысячи тонн. 

Овощеводы региона готовят рассаду к высадке в открытый грунт: капусту в этом году планируют высадить, как минимум, на десять дней раньше обычных сроков. В ближайшие дни в Томском районе приступят к посеву моркови.