Источник фото: Taylor Hunt/ru.freeimages.com
Актуальное

Прокуратура Томска помогла получить жилье бабушке, внучке и правнучке

22:08 / 04.05.16
7759
Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска удовлетворил исковые требования прокурора Советского района Томска о предоставлении трем томичкам вне очереди благоустроенного жилого помещения на условиях договора социального найма. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что квартира в доме № 78/1 по проспекту Ленина, в которой живут пожилая нанимательница, ее внучка и несовершеннолетняя правнучка, признана непригодной для проживания еще в 2013 году. В январе 2014 года постановлением администрации Томска на администрацию Советского района Томска возложена обязанность в течение 2014-2015 годов принять меры к отселению указанных граждан в другое жилое помещение по договору социального найма. Однако это решение так и не было исполнено.

Обратившись в суд с иском о восстановлении нарушенных жилищных прав томичек, прокурор района Борис Крылов отметил, что неисполнение органами местного самоуправления данной обязанности вынуждает истиц, в том числе несовершеннолетнего ребенка, проживать в антисанитарных условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

Представитель ответчика в судебном заседании считал исковые требования прокурора не подлежащими удовлетворению, указывая на отсутствие свободного жилого фонда.

Однако участвующий в деле прокурор Татьяна Заволокина представила суду достаточные доказательства, убедившие суд в правомерности позиции прокуратуры.

Решением суда обязанность предоставления истице вне очереди благоустроенного жилого помещения возложена на администрацию Томска. Судебное решение в законную силу не вступило.