Интересное

В этом году ожидается 10 миллионов участников «Бессмертного полка»

13:38 / 05.05.16
6593
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказали создатели и координаторы «Бессмертного полка» — томичи Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Денис Бевз.

«По нашим данным, сегодня к проведению «Бессмертного полка» готовятся координаторы в 42-х странах. Возможно, к 9 мая станет больше на одну-две страны. Что касается России, то здесь «Бессмертный полк» будет во всех регионах проходить, в том числе и в крупнейших городах — Москве и Санкт-Петербурге. Численность людей для нас не приоритетна, но можно проследить динамику. В прошлом году, по данным нашего пресс-центра, вышло порядка пяти миллионов человек — это те, кто был в колоннах портретами своих предков. Есть еще другая цифра, 12 миллионов, мы ее никак не оцениваем. По данным МВД, это была общая цифра всех, кто принял участие в юбилейных мероприятиях, это и люди, приходившие смотреть парады. Мы в оценке более осторожны. Прошлый год удесятерил число тех, кто вышел в «Бессмертный полк». В 2014 было полмиллиона человек, в 2015-м — пять миллионов. Сколько в этом году будет, пока не знаю. Скорее всего, от десяти миллионов человек. История «Бессмертного полка», став всенародно известной, находится в районе той задачи, которую мы ставили — сделать ее народной традицией. По данным ВЦИОМа, известность полка в РФ — 97 % и более 60 % опрошенных сказали, что будут принимать участие в акции «Бессмертный полк». Для нас «Бессмертный полк» был, есть и остается личной историей человека, в которой важен каждый солдат, каждое имя, каждая отдельная семья. Цифра для нас неважна», — рассказали организаторы.

Причем они также отметили, что участие в «Бессмертном полку» не обязывает человека вставать с портретом своего солдата в колонну. Участвовать в нем можно. И просто выйдя с этим портретом на улицу в этот день.

Создатели «Бессмертного полка» также рассказали, что акция включает в себя две составляющих — колонну в День Победы и летопись на сайте. По их данным, сейчас на сайте находятся 322 тысячи историй ветеранов, около 40 стран мира имеют свои страницы на этом ресурсе. Для того, чтобы выдержать огромное количество посетителей, а также быть более удобным для поиска, сайт был модернизирован при помощи Томского государственного университета. Сейчас благодаря сайту друг друга находят родственники солдат, уехавших после войны в другие страны — например, это бывшие военнопленные, которые не стали возвращаться в СССР, опасаясь за свою жизнь.

Организаторы акции также отметили, что не считают себя единственными создателями традиции выхода на улицы с портретами своих солдат. Они указали, что в 2007 году с такой идеей выходила Тюмень, в 2009 — Севастополь, а еще раньше, в 1999 — Иерусалим.

«Мы себя авторами идеи не считаем. Надо признать очевидное, что корни  у истории народные, не мы придумали хранить фотографии в альбомах. «Бессмертный полк» стал именем, рожденным в Томске, наиболее удачная организация возникла здесь. Это стало объединительным фундаментом, что позволило ему из истории одного города стать международным», — отметили создатели.

По их словам, последние страны, присоединившиеся к «Бессмертному полку», — это Греция, Черногория, Австрия, Бельгия, Мальта, Кипр. Кроме того, расширяется количество американских штатов, участвующих в акции.