Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Организаторы: «Бессмертный полк» не должен стать политизированным

14:13 / 05.05.16
7777
Мы в социальных сетях:

Такую позицию высказали сегодня в «Интерфаксе» создатели акции — томичи Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Денис Бевз.

«Мэрия — безупречный партнер «Бессмертного полка» на протяжении пяти лет, и никакого давления никогда не осуществлялось. Заммэра Александр Цымбалюк подчеркивал, что «Бессмертный полк» — колонна неполитическая, и не надо нести сюда флаги партий. В этом смысле мы говорим на одном языке. И во многих регионах так происходит», — рассказали создатели акции.

Однако, отметили они, очень часто люди сталкиваются с желанием местных властей политизировать акцию, навязать «обязаловку».

«Для простого человека, когда он выходит с портретом 9 мая и видит полк, где все сделано правильно, ему все равно, кто занимается организацией. Но, к сожалению, у нас случается так, как было в Саратове и Кызыле, где приглашают обеспечить явку студентов и преподавателей. Я надеюсь, что у них хватит понимания о том, чего нельзя допускать при организации «Бессмертного полка». Обратная связь с городами есть на нашем сайте, и нам сообщают о таких вещах. Иногда бывают перегибы, где-то это связано с предстоящими выборами. Думаем, что все немножко устаканится, и нас поймут, что нельзя народную историю превращать в бюрократический проект. А сделать это очень просто», — отметили организаторы.

По из словам, бывали случаи и в других странах, когда появлялись представители какой-то общественной организации, которые пытались оттеснить реальных координаторов «Бессмертного полка».

«Бывало, на собрания «Бессмертного полка» приезжали подставные координаторы. Это вызвало у людей шок: как это возможно. В России тоже так было, когда на съезд полка выехали просто люди назначенные. Некоторые из них отказались потом участвовать в дальнейшей деятельности организации, так как в городах уже были свои координаторы «Бессмертного полка». Когда они натыкаются на таких координаторов, они не знают, что делать. Снять такого человека или отстранить невозможно, не вызвав вопросов. Подобная ситуация была в Волгограде», — воспоминают создатели «Бессмертного полка».

Они подчеркивают, что эта акция — это личные семейные истории.

«„Бессмертный полк“ — это отдельная история людей каждого города, создание региональных отделений и прочего тут неуместно. Люди не готовы с портретом своего деда записываться в какую-либо организацию вообще. Например, в Севастополе было такое, что людей регистрировали, что они участвуют в „Бессмертном полку“, и при этом сразу записывали в какую-то волонтерскую организацию», — сказали организаторы.