Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Праздничная программа Дня Победы в Томске

15:44 / 05.05.16
9362
Мы в социальных сетях:

В ближайший понедельник Томск отметит День Победы. По словам заместителя начальника управления культуры администрации Томска Дениса Шостака, в этом году организаторы праздника пошли на встречу пожеланиям ветеранов и изменили формат традиционного шествия. Так, в 09.45 состоится возложение цветов к Вечному огню с участием ветеранов, губернатора Сергея Жвачкина и мэра Ивана Кляйна. После чего в 11.00 на площади Новособорная пройдет митинг, а за ним — парад. Далее по программе последуют шествия «Бессмертного полка» и коллективов томских предприятий. 

«В этом году во главе «Бессмертного полка» пойдет сам полк, ветераны будут находиться на трибунах, поскольку у них уже нет сил и здоровья. Участники акции смогут их поприветствовать в начале своего пути», — отметил сегодня Шостак на пресс-конференции в РИА Томск. Также он добавил, что участие в акции примут от 30 до 60 тысяч томичей. Длиться эта часть праздника будет полтора часа, до 13.30. 

Тем временем, уже в 13.00 на Новособорной начнется интерактивная программа «Солдатский привал», где томичи увидят выставку военного быта, в том числе выставки техники и оружия, концерт, отведают блюда полевой кухни, испытают свои силы в спортивной зоне интерактивной площадки, узнают о своих родственниках, принимавших участие в ВОВ, и многое другое. В 18.00 здесь начнется киномарафон, во время которого горожанам под открытым небом покажут фильмы «В бой идут одни старики», «Белорусский вокзал» и «Судьба человека». Показ продлится до 22.30. 

В это же время в Лагерном саду будет проходить праздничная программа «Споемте, друзья!». На сцене нижней террасы выступят городские творческие коллективы и приглашенные артисты из Новосибирска и Барнаула. В 22.45 на левом берегу Томи начнется десятиминутный праздничный салют из шести тысяч залпов. 

Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. В 14.00 концерты в честь Дня Победы запланированы в Сквере студенческих отрядов по Красноармейской, 122, на Аллее Славы в Академгородке по Академическому, 5, в парке «Белое озеро», на площади перед домом культуры «Авангард» по Бела Куна, 20. В Ленинском районе мероприятия начнутся чуть позже, в 15.00. Праздничные площадки организуют в Парке ветеранов по Ференца Мюнниха, 22, и в парке имени Ворошилова по 5-ой Армии, 15.