Источник фото: Наталья Чалык/Tomsk.ru
Фоторепортажи

ТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монумента

16:53 / 11.05.16
7794
Мы в социальных сетях:

Сегодня Томский политехнический университет празднует свое 120-летие. На митинге, посвященном этой дате, коллектив вуза отметил шесть эпох, через которые прошел университет со дня своего открытия.

Первую эпоху политеха, который тогда назывался Томский технологический институт, представлял студент в роли Владимира Ванюкова — представителя первой когорты выпускников, первого выпускника-химика. В 1917 году с фасадов института были сбиты царские вензеля, и наступила новая эпоха — первые десятилетия советского периода. Этот период представила студентка в роли выпускницы 1930-го года Антонины Пирожковой. Теперь вуз стал называться Сибирский технологический институт имени Феликса Дзержинского. За непролетарское происхождение тогда могли даже отчислить. Тогда в вузе создали первый сибирский самолет. В 1934 году нынешний политех стал Томским индустриальным институтом. О том, как он жил в 1930-1940-е годы, рассказал его выпускник Константин Беляк. В 1935 году институту присвоили имя революционера и партийного лидера Сергея Кирова. В 1940 году институт получил Орден трудового Красного знамени. На войну ушли более 700 студентов и преподавателей вуза, остальные работали на трудовом фронте. Новая эпоха политеха началась в 1944 году, когда он был переименован в Томский политехнический институт. В 1946 году в него поступил бывший фронтовик, демобилизованный солдат Иван Чучалин, впоследствии ставший ректором вуза. Эту эпоху он представил участникам митинга лично. Он рассказал, что в послевоенные годы Томский политехнический институт развивался невероятно бурно — построились несколько общежитий, корпусов, развивалась научная и образовательная работа. Эпоху 1990-х годов представил бывший ректор ТПИ Юрий Похолков. Именно при нем институт стал университетом.

И, наконец, нынешнюю эпоху, в которую ТПУ стал национальным исследовательским и вошел в число 15-ти лучших вузов России, представил ректор Петр Чубик.

«Прошу обратить ваше внимание на уникальность происходящего,  — обратился к участникам митинга Петр Чубик. — Перед вами выступают три ректора, чей общий непрерывный стаж служения Томскому политехническому университету составляет 35 лет, при этом старший из ректоров связан с родным вузом с 1946-го года — вот уже 70 лет, средний — 60, а самый младший — 45. Уверен, что все это не имеет аналогов не только в нашей стране, но и в мире».

В завершение митинга политехники торжественно открыли символ новой эры университета — эры его перехода в статус мирового. Перед главным корпусом ТПУ появился новый монумент — символ вуза, который, по словам Петра Чубика, вскоре должен стать в мире более узнаваемым, чем логотип Apple. 

ТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монументаТПУ отметил 120-летний юбилей митингом и открытием нового монумента