Источник фото: Наталья Чалык/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Научный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лаборатории

18:15 / 11.05.16
7087
Мы в социальных сетях:

Торжественное открытие нового корпуса по проспекту Ленина, 2в, состоялось сегодня на праздновании 120-летнего юбилея Томского политехнического университета. Как пояснил ректор ТПУ Петр Чубик, здесь в одном месте собралось инновационное оборудование вуза. Здание обошлось политеху в 96 миллионов рублей, оборудование закупать не пришлось — оно уже было в наличии у вуза.

Сегодня состоялось открытие первых шести  полностью укомплектованных научных центров и лабораторий. Позднее планируется открытие еще двух очередей Научного парка — всего на его площадях будут работать 18 научных центров лабораторий. Ученые и студенты начнут свою работу здесь с 1 сентября, причем работать тут будут не только маститые ученые, но и молодежь из разных стран. Планируется, что заниматься своей научной работой здесь будут магистранты и аспиранты, ведь ТПУ идет сейчас по пути преобразования в вуз магистрантско-аспирантского типа.

Здесь уже начал работу научный центр RASA — международного русскоговорящего научного общества, которое занимается конвергентными науками. Кроме того, в научном парке ТПУ уже работают Лаборатория промышленной робототехники, Центр технологий 3D-печати в условиях космоса, Центр коллективного пользования «Состав веществ и материалов», Центр космических технологий и Центр ресурсоэффективного недропользования. Одна из целей последнего, по словам его представителя — добиться того, чтобы добывалось не 30 % нефти из месторождений, как сейчас, а как минимум 70 %.

По словам Петра Чубика, главное то, что вузу наконец-то удалось собрать оборудование для решения определенной задачи и определенной отрасли в одном месте.

«За последние годы мы приобрели оборудование на сумму больше двух миллиардов рублей. Мы сейчас создаем действительно уникальные лаборатории, когда в одном месте студенты, аспиранты, научные сотрудники отечественные и зарубежные вместе занимаются работой по какой-то проблеме. В планах у нас строительство еще двух таких корпусов. И если нам удастся эти планы наши реализовать, у нас будет 18 крупнейших лабораторий, которые будут процентов 80 всего нашего научного потенциала объединять на этом небольшом участке. Мы формируем другую среду, открытую, междисциплинарную. Мы специально большие холлы не будем заселять, мы поставим там пуфики, столики, чтобы люди там встречались, общались, обсуждали, устраивали дебаты, научные семинары. Все это для того, чтобы здесь рождались новые идеи междисциплинарного характера. Мы здесь впервые в отечественной практике планируем установить контроль за эффективностью использования научного оборудования. Мы установим везде видеокамеры, которые будут фиксировать работу оборудования», — рассказал Петр Чубик.

Он отметил, что аудиторная часть магистратуры составляет не больше 14 часов в неделю, а все остальное время — это работа в лабораториях, которую магистранты и аспиранты ТПУ теперь смогут вести здесь, в Научном парке.

Добавим, что сегодня в ТПУ работают 20 международных научно-образовательных лабораторий под руководством ведущих ученых, среди которых девять академиков и пять членов-корреспондентов РАН. Всего в ТПУ обучаются 870 аспирантов, а к научно-исследовательской работе привлечены 6,5 тысячи студентов. 

Научный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лабораторииНаучный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лабораторииНаучный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лабораторииНаучный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лабораторииНаучный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лабораторииНаучный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лабораторииНаучный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лабораторииНаучный парк ТПУ собрал под одной крышей в Томске мировые лаборатории