Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира

21:48 / 11.05.16
7688
Мы в социальных сетях:

Сегодня Томский политехнический университет отмечает свое 120-летие. В рамках празднования в международном культурном центре университета прошло торжественное заседание Ученого совета ТПУ, на котором ректор Петр Чубик перечислил основные достижения вуза с 2009 года, а также поделился планами на ближайшие десять лет. 

«В 2009 году в истории Томского политехнического университета наступила новая эра, вузу была присвоена категория — национальный исследовательский институт. С тех пор мы сделали своими главными приоритетами: разработки и исследования в области ресурсоэффективных технологий, интеграцию науки и образования, развитие инфраструктуры и стратегическое партнерство. В 2010 году вуз совершил структурную революцию. На базе университета были созданы интегрированные структурные подразделения и научно-образовательные институты. Результатом стал резкий рост научно-исследовательских работ — в 2012 году их число увеличилось в два раза, а через три года, в 2015-ом — в три. В 2011 году мы оснастили себя новым оборудованием, в этом же году вуз вошел в международный университетский рейтинг. Мы удостоились чести принимать у себя первых лиц государства — Владимира Путина, Дмитрия Медведева, заместителя председателя правительства, министров и так далее. Также были заключены соглашения о стратегическом партнерстве с «Газпромом», «Росатомом», «Роснефтью», «Сибуром» и многими другими крупнейшими компаниями страны. Университет стал участником развития российских госкорпораций», — рассказал Петр Чубик на заседании.

Он отметил, что еще одной важной вехой в развитии ТПУ стала победа в федеральном конкурсе 2013 года на право получения господдержки в продвижении в топ-100 университетских рейтингов. Общая сумма полученных средств от государства на эту цель составила почти два миллиарда рублей.

«Консолидированный бюджет вуза составляет восемь миллиардов рублей, количество сотрудников с 2011 года увеличилось в три раза, магистрантов — в два с половиной раза, аспирантов — в полтора раза. Число иностранных студентов превысило 23 %. Сегодня сотрудниками вуза являются более 100 иностранных студентов и преподавателей. В 2014 году создан международный научный совет, который возглавил присутствующий сегодня здесь лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман», — добавил ректор ТПУ. 

Кроме того, в декабре 2015 года в эксплуатацию сдано 17-этажное общежитие для аспирантов, а в марте текущего года с участием председателя госдумы Сергеем Нарышкиным открыт бассейн. К российским стандартам приведен стадион «Политехник», выполнен большой объем работ по реконструкции исследовательского ядерного реактора. 

«На будущее мы ставим сверхамбициозную задачу — к 125-летию университета быть в числе лучших университетов планеты», — заключил Петр Чубик.

В свою очередь, присутствовавший на заседании председатель наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин выразил огромную гордость техническим вузом. «Я горжусь политехом. Горжусь как губернатор, потому что вы — это лицо и торговая марка Томской области. Я горжусь ТПУ как председатель наблюдательного совета, потому что я и знаю, и вижу, какую огромную работу вы делаете. Горжусь как просто житель Томска. Вы делаете многое не только для науки, но и для города. Ваши новые общежития, корпуса украшают город и создают колорит Томска. Хочу пожелать вам, чтобы вы всегда были лидерами», — с такими словами поднялся на сцену концертного зала глава региона. 

Для того, чтобы поздравить вуз со 120-летним юбилеем и вручить областные награды приехала заместитель главы Кемеровской области Елена Пахомова. «Вы знаете, Кузбасс и ТПУ связывает давняя дружба — десятки тысяч подготовленных вами специалистов работают в Кемероской области», — подчеркнула замглавы Кузбасса. 

Приятным сюрпризом для сидящих в зале стало поздравление вуза, записанное сегодня в 07.45 по местному времени с международной космической станции, в развитие которой политехники также вложили большой вклад. 

В заключение торжественного заседания Петр Чубик вручил медали «120 лет ТПУ», которые были учреждены к юбилею, студентам, сотрудникам, выпускникам и партнерам, внесшим значительный вклад в развитие вуза. 

Почетным членом ТПУ был избран лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Техниона, председатель Международного научного совета Томского политехнического университета Дан Шехтман. Напомним, первым Почетным членом Томского технологического института был Дмитрий Менделеев. Это звание он получил в 1904 году в благодарность за помощь в строительстве вуза и развитие высшего образования в Сибири. 

Звание Почетного выпускника ТПУ решением Ученого совета было присвоено Геннадию Месяцу — профессору кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники Института физики высоких технологий, заведующему отделом Физического института имени Лебедева Российской академии наук, а в недавнем прошлом ее вице-президенту. Профессор Месяц — единственный человек, удостоенный всех трех почетных званий ТПУ: Почетный член, Почетный профессор и Почетный выпускник вуза. Трижды почетному политехнику Петр Чубик вручил для семейного архива личное дело студента Месяца.

Ректор также вручил диплом Почетного профессора ТПУ. Им стал сотрудник комиссариата атомной энергии Франции, научный секретарь коллаборации RD51 CERN Максим Титов.

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира 

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира

К своему 125-летию ТПУ должен быть в числе лучших университетов мира