Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а

15:15 / 12.05.16
7008
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 12 мая, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл выставку инновационных разработок в сфере робототехники, которая развернута в манеже «Гармония» в рамках III форума молодых ученых U-NOVUS.

Разработки на выставке представили 28 университетов, академических институтов и высокотехнологичных предприятий из Томской, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей и Красноярского края.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин и статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Глава региона, полпред и замминистра познакомились с разработками Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского государственного медицинского университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Новосибирского государственного технического университета, высокотехнологичных предприятий.

Томская электронная компания представила на выставке инновационные технологии для железных дорог, фирма «Xtronik» — робота-повара, Дальневосточный институт проблем морских технологий РАН — бортовые комплексы управления и мониторинга, томские политехники — комплекс неразрушающего контроля качества соединений, ученые ТГУ — комплексные системы безопасности. Специалисты «Элекарда» рассказали на выставке о разработке роботрафика с техническим зрением, компании «ЭлеСи» — комплексов промышленной автоматизации.

«Переоценить значение этого форума невозможно, томская земля благоволит его проведению, — подчеркнул на выставке инновационных разработок полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. — Уверен, молодых участников U-NOVUS’а ждет большое будущее, их разработки будут внедрены в самых разных сферах жизни».

Губернатор Сергей Жвачкин отметил, что на выставке инновационных разработок воплотились многие идеи молодых ученых.

«Главное — это практическое применение научных разработок, и задача власти — наведение мостов между наукой, производством и жизнью», — сказал глава региона.

«Высокотехнологичный бизнес дает не такую стремительную отдачу, как другие отрасли экономики. Здесь нельзя срубить дерево, продать его и получить прибыль. Но этим бизнесом необходимо заниматься для развития экономики. Сегодня мы только сажаем деревья», — подчеркнул на выставке U-NOVUS’а томский губернатор Сергей Жвачкин.

Выставка инновационных разработок в сфере робототехники открыта для всех желающих 12 и 13 мая с 10.00 до 18.00 в легкоатлетическом манеже «Гармония».

28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а28 организаций представили научные разработки на выставке U-NOVUS’а