Источник фото: jadamant@mail.ru/clip.dn.ua
Интересное

На территории Томска не хватит земли для школ

15:47 / 17.05.16
6215
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании градостроительного комитета сообщила начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Анна Касперович, которая рассказала, как изменится генплан говора с учетом принятого решения и строительстве новых школ.

По словам докладчицы, сегодня градостроительный кодекс требует, чтобы в документах планирования были карты объектов местного значения. Таких карт в генплане пока нет, так как раньше такого требования в законе не было. Однако сейчас, с учетом новых поправок, разрабатывается новый генеральный план города, где эти карты будут.

Карта объектов местного значения схематично показывает, где и в каком объеме должны быть размещены школы, а проектная планировка должна уточнять границы земельных участков, на которых должны размещаться школы, причем с учетов нормативов пересчете на одного ребенка.

«Разработан проект программы по обеспечению местами в учреждениях среднего образования и для этого предусмотрен перечень мероприятий. Однако основная проблема такова, при разработке проектов программы не предусмотрена процедура изъятия земельных участков для школ в местах массовой застройки, то есть там, где находятся гаражи или располагаются частные дома. Скорее всего, мы не сможем получить такой нормы, которую мы запланировали — в местах уже существующей застройки у нас не будет хватать площади земельных участков для соблюдения предусмотренных законом нормативов. Поэтому в 2025 году мы не сможем обеспечить работу всех школ только в одну смену, как предусмотрено новыми федеральными стандартами образования: в Томске нет соответствующего земельного ресурса», — рассказала на заседании комитета начальник департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович.

Напомним, согласно проекту департамента образования, до 2025 года в Томске должны построить 13 новых школ в новых районах, что обеспечит местами 15 000 учеников из 29 600, для которых необходимы школьные места. Дополнительные 2500 мест получатся за счет рационального использования зданий и реконструкции здания ТВМИ, а еще 1800 — за счет возврата зданий. И даже в этом случае в Томске появится не более 20 000 новых мест.

По словам докладчицы, в администрацию города направлено предложения о внесении поправок в строительные нормативы: предложено уменьшить норму земельного участка на одного школьника. Другой выход из этой ситуации: продолжить практику обучения детей в две смены.

На заседании комитета депутаты предложили рассмотреть вопрос об организации частных классов, по принципу организации групп по присмотру и уходу, благодаря которым была ликвидирована очередь в детские сады в Томске. Однако, по словам Анны Касперович, такой тип организации образования невозможен, так как для школ существуют совершенно другие нормативы, кроме того, есть более-менее единая программа образования и выдача аттестатов установленного образца, и никакие частые школы эртой программе соответствовать не могут.

По словам Анны Касперович, скорее всего, администрации города придется сокращать существующий сейчас норматив в 20 квадратных метров на одного ученика. Кстати, вполне возможно, что параллельно будут пересмотрены правила, по которым школьники должны учиться в первую смену.