Актуальное

Осенние выборы обойдутся бюджету Томской области почти в 80 миллионов

20:30 / 17.05.16
6134
Мы в социальных сетях:

Как уточнил в ходе сегодняшней пресс-конференции председатель регионального избиркома Эльман Юсубов, на организацию и проведение выборов на территории Томской области из ее казны выделено 78 миллионов 200 тысяч рублей. Это средства будут направлены исключительно на выборы областного масштаба. Вместе с тем, сейчас решается вопрос о том, какую сумму выделит Томской области федеральный бюджет для проведения выборов в Госдуму. От этого будет зависеть, в том числе, организация видеонаблюдения на избирательных участках.

«Опыт был в 2012 году положительный, и мы самое активное участие принимали в реализации этого опыта. В зависимости от того, какие у нас будут финансовые возможности, мы допускаем, что проведем видеонаблюдение. На сегодняшний день окончательной ясности в этом вопросе нет», — рассказал Эльман Юсубов.   

Что касается других технических средств контроля за процедурой голосования, вероятно, на ста избирательных участках будут применены комплексы электронного голосования. Остальные участки будут оснащены прозрачными ящиками для бюллетеней, как того требует действующее законодательство. Правда, продолжил председатель облизбиркома, не исключено, что в будущем от такой «прозрачности» выборов придется отказаться.

«Там тоже сейчас свои проблемы возникают. Это интересно: общество добивалось прозрачных ящиков, мы их закупили — несколько десятков миллионов Томская область потратила. Сейчас другие жалобы пошли: «Вы знаете, а там все видно, как я проголосовал». Вот такая ситуация. Мы сейчас думаем над тем, чтобы перейти к конвертной системе. Но это, во-первых, приведет к удорожанию избирательного процесса; во-вторых, продолжительность подведения итогов будет совершено другой: конверт надо вскрыть, бланк оттуда вытащить, развернуть, конверт отложить, потом оприходовать: количество конвертов должно быть равно количеству бюллетеней — вот сколько разных проблем возникает», — прокомментировал Эльман Юсубов.