Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томской филармонии исполняется 70 лет

12:05 / 19.05.16
5552
Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков поздравил Томскую областную филармонию с 70-летием и пожелал артистам новых проектов и зрителей. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

На праздничном концерте, посвященном юбилею учреждения, вице-губернатор отметил, что Томская филармония создана одной из первых в Сибири. «70 лет Томской областной филармонии — это 70 лет профессионального музыкального искусства в регионе. Наличие филармонии и симфонического оркестра ставит Томск в один ряд с крупными культурными центрами», — приводятся в сообщении слова Анатолия Рожкова.

Томская филармония может гордиться не только своей историей, но и настоящим — только за последние три сезона на ее сцене по приглашению главы региона Сергея Жвачкина восемь раз играл один из лучших в мире симфонических оркестров — оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, трижды выступал выдающийся музыкант современности Денис Мацуев. В симфонический оркестр пришли молодые талантливые музыканты с консерваторским образованием, обновлен парк инструментов. Недавно на сцене Большого концертного зала впервые прозвучал новый рояль.

«Но самое главное — на концерты в филармонию идет все больше и больше людей. И это не только прежние, преданные поклонники артистов, но и молодежь. Томский симфонический оркестр возобновил традицию гастролей по северным районам области. Для жителей наших отдаленных территорий это настоящий и незабываемый праздник. Спасибо вам!», — обратился Рожков к музыкантам.

Вице-губернатор напомнил, что в масштабном проекте реконструкции центра Томска на набережной реки Ушайки одно из центральных место как раз отведено сцене. «Не сомневаюсь, что концертный зал под открытым небом тоже станет излюбленным местом томичей и настоящей жемчужиной города», — сказал Анатолий Рожков.