Источник фото: 1akfedorov@mail.ru/clip.dn.ua
Интересное

ТГУ: наши студенты честнее, чем учащиеся других ведущих вузов России

09:30 / 20.05.16
5319
Мы в социальных сетях:

94% бакалавров Томского государственного университета никогда не сдавали преподавателям «покупные» письменные работы, в целом по ведущим российским вузам этот показатель ниже. Таковы результаты масштабного исследования «Траектории и опыт студентов университетов», в котором приняли участие студенты 11 российских вузов, сообщила пресс-служба ТГУ.

«В целом, показатели ТГУ совпадают со средними значениями по исследуемым российским вузам, — рассказала руководитель Центра институциональных исследований ТГУ Мария Абрамова. — Наши бакалавры отличаются только уровнем нечестного поведения, к которому прибегают (или сознаются, что прибегают) реже».

Исследование состоялось в 2015 году с целью получить комплексную оценку образовательной среды ведущих российских университетов в сравнении с вузами других стран. В ТГУ было опрошено около 12% бакалавров всех курсов (1304 человека), во всех вузах — 17 088 учащихся. Аналогичные опросы прошли в американских и китайских университетах. 

Выяснилось, что опыт студентов российских вузов существенно отличается по многим параметрам от других стран. В частности, они гораздо меньше вовлечены в волонтерские движения и не привыкли общаться с преподавателями вне занятий. При этом показатели общей удовлетворенности российских студентов учебными курсами высоки и не отличаются от китайских и американских вузов.

«В  рамках программы повышения конкурентоспособности мы меняем систему образования, и здесь очень важно понимать, что происходит с нашими студентами, и чем они отличаются от других, — отмечает Мария Абрамова. — Безусловно, важно, чтобы в университет приходили лучшие абитуриенты, но не менее важно, чтобы они оставались, чтобы им здесь было интересно, чтобы они включались в научно-исследовательскую деятельность и так далее.

Сейчас ТГУ в числе десять ведущих российских вузов участвует в первом в нашей стране лонгитюдном исследовании, также посвященном траекториям и опыту студентов. В течение пяти лет ученые будут отслеживать, как меняются представления, ожидания и поведение студентов, поступивших на первый курс в 2015 году. В исследовании задействованы 123 бакалавра из ТГУ, общее число участников во всех вузах — 1544 .

«Мы будем отслеживать именно траектории, и благодаря масштабу и методу исследования, сможем увидеть изменения и факторы, которые их вызвали,  — пояснила Мария Абрамова. — После окончания исследования каждый студент получит информацию о том, что с ним происходило за четыре года обучения в университете, а также за один год после выпуска».

Первый год исследования включает в себя две волны опроса. Сразу после начала учебы ученые отслеживали бэкграунд респондентов: что привело их в университет, ожидания и планы. Сейчас стартовала вторая волна, в ходе которой социологи выяснят, каким оказался первый год обучения. Согласно предварительным итогам первой волны, первокурсники ведущих российских вузов достаточно схожи в своих ожиданиях и оценках. Но чем сильно выделяется ТГУ – здесь в два раза больше студентов, которые изначально ориентированы на работу в сфере науки и образования.